В окрестностях с.Лазо найдено два десятка мёртвых лошадей

В окрестностях с.Лазо найдено два десятка мёртвых лошадей

03 июня 2019 4:58
3513

В окрестностях с.Лазо найдено два десятка мёртвых лошадей. Фото из письма в редакцию
Фото из письма в редакцию "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Животные погибли при неизвестных обстоятельствах. Жители опасаются эпидемии и медведей, которых привлекает запах падали.

Останки небольшого табуна люди нашли примерно в 5 километрах от села Лазо в Мильковском районе. Вероятно, смерть настигла животных почти одновременно: туши в полуразложившемся состоянии лежат в нескольких шагах друг от друга.

WhatsApp Image 2019-06-02 at 18.35.00 (1).jpg

«Я обнаружил 7 трупов. Говорят, по лесу еще штук 16 разбросано, их частично медведи поразобрали и порастаскали, – рассказал агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» житель с.Лазо. - Лошадей у нас в Лазо держат 4 хозяина, но животные пасутся сами по себе, приходят, уходят, размножаются, владельцы их не клеймят, нет ухода. Когда кони начали умирать, возник разговор, что надо убрать останки, потому что мало ли, зараза. Вообще у нас в деревне бывает, кони заходят в огороды, люди выгоняют их. Был случай, один мужик стрельнул, сразу же хозяин нашелся, тут как тут, заявление пишет, мол, это мой конь!»

А после разыгравшейся драмы все заводчики непарнокопытных в селе Лазо как один сделали ход конем и открестились от павшей скотины.

«Хищники – тоже серьезная тема. В прошлом году мальчика в трех километрах от нашей деревни загрыз медведь, - напомнил в своем письме в редакцию «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обеспокоенный житель. - Был ажиотаж, мы узнавали, что эти останки должны сжечь, должна комиссия приехать, и простые люди, и депутаты обращались. Но прошел месяц, никто не приехал и не принял мер, они до сих пор валяются! У нас еще протока идет, и впадает в реку Камчатку, а эти кони лежат возле воды, а вдруг какая-то зараза?»

После неприятной находки владельцы стали опасаться отпускать своих животных в «самоволку», по крайней мере, далеко от дома. Опасаются, что могут погибнуть и они.

WhatsApp Image 2019-06-02 at 18.35.00.jpg

Редакция «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обратилась за разъяснениями к главе Мильковского муниципального района.

«В селе Лазо мы неоднократно делали попытки закопать погибших животных, туда ездили глава поселения Артемьев и мой заместитель Фомин, - рассказал Владимир Войцеховский. - К сожалению, с первых заходов ликвидировать проблему не получилось, трактор утопили, еле достали. В этот понедельник, 3 июня будет следующая попытка. Перевезем на другую сторону экскаватор, выкопаем яму, и захороним. В пятницу у нас были представители ветеринарной станции из Петропавловска-Камчатского, привезли спецоборудование и костюмы».

Специальная экипировка нужна не из-за угрозы заражения. На месте, где разлагаются лошадиные туши, есть характерный запах, объяснил глава Мильковского района.

WhatsApp Image 2019-06-02 at 18.35.01 (1).jpg

«Никакой эпидемии или заболевания там нет, это дурь, - продолжил Войцеховский. - Ветеринарная станция из Мильково брала образцы, предварительно, брошенные кони умерли просто от истощения. Из-за большого снега зимой они не смогли добыть себе пропитание. Ситуация у нас на контроле, будем надеемся, что в начале недели всё получится, и мы туда прорвемся!»

Также глава Мильковского района опроверг слухи о медведях, якобы пирующих лошадиными тушами. По его словам, погибшие животные настолько худосочные, что вряд ли могут претендовать на внимание хищников. Наказать владельцев также не представляется возможным: скот не был клеймен, и выудить из жителей Лазо сведения, кому именно он принадлежал, оказалось затруднительно.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

25.04.2024
341
В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

В Петропавловске-Камчатском 14-летний подросток стал виновником ДТП, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой Госавтоинспекции.

Авария произошла 25 апреля в 07:40 на Космическом проезде недалеко от школы №39. По предварительным данным, 14-летний подросток, управляя незарегистрированным автомобилем «Тойота Спринтер Марино», совершил столкновение «Мицубиси РВР», под управлением 44-летнего водителя.

По свидетельству очевидцев, с мальчиком ехали его товарищи, которые убежали. Пытался скрыться и виновник аварии, но его задержали свидетели происшествия.

В ДТП никто не пострадал. Автомобиль отправлен на спецстоянку. Сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства происшествия.

На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

25.04.2024
405
На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

Двухэтажный дачный дом сгорел дотла в Елизовском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пожар случился 24 апреля в СНТ «Солнечное». В МЧС рассказали, что хозяйка дома решила растопить печь жидкостью для розжига мангала. Огонь вырвался.

Пламя тушили 11 пожарных на трёх автоцистернах. Но из-за позднего сообщения о возгорании к моменту их прибытия дом был практически полностью объят пламенем. Пожар уничтожил его полностью.

Люди в этом происшествии не пострадали.

 Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3733 След.