Пожарным помешали запертые ворота: дача дотла сгорела в елизовском СНТ «Солнечное»

Пожарным помешали запертые ворота: дача дотла сгорела в елизовском СНТ «Солнечное»

19 июня 2019 13:05
1331

Пожарным помешали запертые ворота: дача дотла сгорела в елизовском СНТ «Солнечное»

Сотрудники Госпожнадзора выясняют причину возгорания в дачном доме, который дотла сгорел в елизовском СНТ «Солнечное», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

 Там рассказали, что сообщение о пожаре в одноэтажном железном строении размером четыре на восемь метров поступило спасателям вчера около полуночи. 

«На место вызова прибыли специалисты пожарной части №8, пожарно-спасательной части №7 Елизовского пожарно-спасательного гарнизона и Камчатского спасательного центра МЧС России – всего 12 человек личного состава на четырех единицах техники. Однако к моменту прибытия пожарных подразделений здание было практически полностью объято пламенем. Поскольку проезд по дорогам СНТ был затруднен металлическими воротами, установленными дачниками, пожарным пришлось искать пути объезда», - рассказали в МЧС. 

В результате пожара дом сгорел полностью. Погибших и пострадавших нет. Причину возгорания устанавливают сотрудники государственного пожарного надзора 

Специалисты отмечают, что проезды во многих СНТ затруднены. Зачастую попадаются зауженные проезды, где не может проехать пожарный автомобиль, или перегороженные проезды, как в данном случае. 

«В садоводческом некоммерческом товариществе ширина проезжей части дороги должна быть не менее семи метров. Зачастую владельцы дачных участков, стремясь расширить границы своих участков, самовольно переносят заборы ближе к дороге, в результате чего проезжая часть оказывается уже, чем положено. Иногда такое сужение достигает от одного до нескольких метров. В результате таких действий пожарные автомобили, следуя к месту вызова, не имеют возможности развернуться или разъехаться со встречным автомобилем. Все это приводит к тому, что время следования к месту пожара увеличивается», - отметили в спасательном ведомстве.

(Фото из архива ГУ МЧС России по Камчатскому краю)

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
171
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
385
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.