На Камчатке машинист автогрейдера получил 3 года колонии за смерть пешехода

На Камчатке машинист автогрейдера получил 3 года колонии за смерть пешехода

23 июля 2019 11:30
1110

На Камчатке машинист автогрейдера получил 3 года колонии за смерть пешехода

Вступил в силу приговор в отношении 34-летнего машиниста автогрейдера, по вине которого в декабре прошлого года на остановке «Красная сопка» погибла женщина, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В суде установлено, что ДТП произошло на остановке «Красная сопка» в Петропавловске-Камчатском днем 14 декабря 2018 года. Работник МУП «Спецдорремстрой» на автогрейдере «ДЗ 122Б1» двигался со скоростью не менее 10 км/ч по дороге. Он увидел, что идущие впереди него в попутном направлении автомашины остановились на красный свет, но из-за слишком короткой дистанции остановить тяжелый грейдер он не успевал.

«Чтобы избежать столкновения с машинами, мужчина резко вывернул влево на свободную полосу встречного движения, после чего выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на женщину, стоявшую на тротуаре перед пристройкой к магазину «Зоря-2», примыкающей к автобусной остановке «Красная сопка». Грейдер почти на три метра въехал внутрь пристройки, но сразу же немного отъехал назад, - рассказали в прокуратуре. - На тротуаре в тот момент рядом находились две женщины, одна из них успела отбежать, вторая - 42-летняя жительница города сбита спецтехникой и от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия, до приезда скорой медицинской помощи».

Машинист автогрейдера в ходе следствия полностью признал свою вину, но в суде изменил показания, утверждая, что не успел завершить маневр поворота из-за отказа тормозной и рулевой системы. Гособвинитель опроверг эту версию, представив суду доказательства исправности техники, подтвержденной автотехнической экспертизой, и непосредственной вины машиниста вследствие нарушения правил дорожного движения и проявленной им преступной небрежности на дороге.

С учетом частичного признания вины, наличия на иждивении малолетнего ребенка, положительных характеристик и отсутствия отягчающих обстоятельств, приговором суда машинисту назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. В пользу потерпевшего супруга и 13-летней дочери погибшей женщины с осужденного суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
498
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
319
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.