Руководство летного состава ФГУПКАП уволено в связи с катастрофой Ан-28

Руководство летного состава ФГУПКАП уволено в связи с катастрофой Ан-28

26 октября 2012 11:15
4015

Руководство летного состава ФГУПКАП уволено в связи с катастрофой Ан-28

КАМЧАТКА-ИНФОРМ, 26 октября. – Директор ФГУП «Петропавловск-Камчатское авиапредприятие» по требованию Росавиации освободил от занимаемых должностей руководство летного состава в связи с нарушениями, выявленными при расследовании причин катастрофы самолета Ан-28 под Паланой, сообщает официальный портал Росавиации.

Самолет Ан-28, принадлежавший ФГУПКАП, разбился 12 сентября на в 10 километрах от поселка Палана. Самолет выполнял рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана, на его борту находилось 12 пассажиров и два члена экипажа. В результате катастрофы погибли 10 человек, четверо получили тяжелые ранения.

«От занимаемых должностей отстранены командир летного отряда, а также пилот-инструктор авиационной эскадрильи самолетов летного отряда, в деятельности которых были установлены факты грубого нарушения требований нормативно-правовых документов, регламентирующих вопросы организации, обеспечения и выполнения полетов в гражданской авиации России. Увольнения руководителей летного состава авиапредприятия потребовал глава Росавиации Александр Нерадько на совещании в Петропавловске-Камчатском, которое прошло 23 октября», - говорится в сообщении.

В ходе совещания было отмечено, что комиссией Росавиации были выявлены грубые нарушения в ходе внеплановой инспекционной проверки авиапредприятия. Глава Минтранса России Максим Соколов потребовал «создать в авиапредприятиях условий, исключающих возможность употребления алкоголя летным составом и авиаперсоналом служб обеспечения полетов при исполнении служебных обязанностей». «На совещании была дана неудовлетворительная оценка эффективности функционирования системы управления безопасностью полетов авиапредприятия, что выразилось в практическом бездействии должностных лиц авиапредприятия, ответственных за профилактическую работу с использованием данных расшифровки бортовых средств объективного контроля, в формальном подходе к устранению отмечаемых комиссиями разного уровня замечаний в деятельности авиапредприятия и другое», - говорится в сообщении.

В Росавиации добавили, что в качестве дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности полетов во ФГУП «Петропавловск-Камчатское авиационное предприятие» установлена процедура обязательного прохождения дополнительного предполетного и послеполетного (послесменного) медицинского осмотра членов экипажей воздушных судов и лиц, включаемых в задание на полет, а также авиационного персонала, осуществляющего деятельность по обеспечению и обслуживанию полетов. Кроме того, распоряжением командира летного отряда экипажам самолетов предписано выполнять полеты в аэропорты Палана, Озерное, Никольское исключительно согласно установленных схем подхода, пробивания облачности и захода на посадку по ППП независимо от фактических метеоусловий.

Ранее экспертиза выявила в крови пилотов разбившегося самолета Ан-28 этиловый спирт. По данным СКР, содержание алкоголя в крови командира экипажа соответствовало легкой степени опьянения, второго пилота – средней. Кроме того, по данным Росавиации, самолет заходил на посадку в аэропорту Паланы «не по схеме». По факту происшествия расследуется уголовное дело, разбирательство проводят специалисты МАК, Росавиации и транспортной прокуратуры.

При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!

  • Руководство летного состава ФГУПКАП уволено в связи с катастрофой Ан-28.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

25.04.2024
404
В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

В Петропавловске-Камчатском 14-летний подросток стал виновником ДТП, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой Госавтоинспекции.

Авария произошла 25 апреля в 07:40 на Космическом проезде недалеко от школы №39. По предварительным данным, 14-летний подросток, управляя незарегистрированным автомобилем «Тойота Спринтер Марино», совершил столкновение «Мицубиси РВР», под управлением 44-летнего водителя.

По свидетельству очевидцев, с мальчиком ехали его товарищи, которые убежали. Пытался скрыться и виновник аварии, но его задержали свидетели происшествия.

В ДТП никто не пострадал. Автомобиль отправлен на спецстоянку. Сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства происшествия.

На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

25.04.2024
451
На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

Двухэтажный дачный дом сгорел дотла в Елизовском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пожар случился 24 апреля в СНТ «Солнечное». В МЧС рассказали, что хозяйка дома решила растопить печь жидкостью для розжига мангала. Огонь вырвался.

Пламя тушили 11 пожарных на трёх автоцистернах. Но из-за позднего сообщения о возгорании к моменту их прибытия дом был практически полностью объят пламенем. Пожар уничтожил его полностью.

Люди в этом происшествии не пострадали.

 Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3733 След.