Медведь напал на двух человек на маяке в бухте Русской на Камчатке

Медведь напал на двух человек на маяке в бухте Русской на Камчатке

21 октября 2019 18:14
8139

Медведь напал на двух человек  на маяке в бухте Русской на Камчатке

Один человек погиб, другой чудом спасся после нападения медведя на двоих гражданских служащих на маяке в бухте Русской, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в штабе Войск и сил на северо-востоке России.

Как рассказал представитель штаба, ЧП произошло в субботу во время проведения работ по обслуживанию маяка. Медведь напал и на месте убил старшего из мужчин и набросился на его молодого коллегу. Ему, несмотря на полученную рваную рану в области спины, удалось вырваться от хищника и спрыгнуть со скалы. Во время падения с 50-метровой высоты мужчина получил травму головы.

По словам представителя командования группировки, пострадавшего сразу же доставили на гидрографический катер, стоявший у берега. В это же время из Петропавловска-Камчатского на место происшествия отправили малый ракетный корабль, который в течение нескольких часов доставил пострадавшего в военный госпиталь.

«Сейчас состояние пострадавшего не вызывает опасений у врачей, - сообщил представитель пресс-центра Войск и сил на северо-востоке России. - Тело служащего, погибшего после нападения медведя, было обнаружено в тот же день следственной группой и доставлено в Петропавловск-Камчатский».

Как сообщил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров, агрессивный медведь, напавший на людей, был отстрелен военными во время осмотра места происшествия.

Автоматический маяк Русский расположен в 24 метрах от берегового обрыва на высоте 51,2 м над уровнем моря на юго-западном берегу бухты Русской на восточном берегу Камчатки, в Авачинском заливе в 55 км от Петропавловска-Камчатского.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

За попавшими на Камчатке под лавину туристами вылетел вертолет МЧС

19.03.2024
25
За попавшими на Камчатке под лавину туристами вылетел вертолет МЧС

Вертолет Ми-8 вылетел для эвакуации туристов, на которых сошла лавина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Вместе со спасателями они добрались до Семёновского кордона, который находится на расстоянии около четырёх километров от места происшествия.

Напомним, днём 18 марта в районе перевала Красноармейского в Елизовском районе лавина сошла на группу туристов из 11 человек. Выбраться из-под снежных завалов не смогли двое – 19-летний Глеб Пылёв и 44-летняя Татьяна Некрасова, сопровождавшая группу в качестве инструктора.

Тело женщины через несколько часов откопали сами туристы, тело молодого человека обнаружили спасатели утром 19 марта. Девять человек, самостоятельно выбравшиеся из-под снега, по предварительной информации, серьезных травм не получили.

На Камчатке выжившие в лавине туристы серьезных травм не получили

19.03.2024
430
На Камчатке выжившие в лавине туристы серьезных травм не получили

По предварительной информации, девять ски-альпинистов, выживших при сходе лавины на Камчатке, серьезных травм не получили, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«На место трагедии выдвинулись группы спасателей на снегоходах и вертолете. Из-за плохой видимости и невозможности посадить вертолет, спасателей высадили на кордоне Семеновский. И они на лыжах выдвинулись в сторону перевала. Из-за того, что стемнело было принято решение вернуться обратно и с рассветом отправиться на поиски пропавших. В 18:40 туристы самостоятельно откопали тело девушки. Выжившие туристы разместились на ночлег в районе перевала. Сегодня утром спасатели нашли второго пропавшего туриста под снежными массами», - сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По словам Василевского, группа туристов была зарегистрирована в МЧС и имела при себе все необходимое оборудование и снаряжение. Но у погибших при себе не было биперов, благодаря которым их можно было бы быстро найти под снегом. По предварительной информации, выжившие ски-альпинисты серьезных физических травм не получили.

После того, как пурга утихнет, выживших туристов и тела погибших доставят в ближайший населенный пункт.

18 марта снежная лавина сошла на зарегистрированную группу туристов из 11 человек, совершавшую лыжный поход в Налычевскую долину в районе перевала Красноармейского. Это группа камчатского турклуба им. Глеба Травина. Выбраться из-под снега не смогли двое – 19-летний юноша и 44-летняя инструктор, сопровождавшая группу. Погибли Глеб Пылёв и Татьяна Некрасова. Они погибли.

Сход лавины произошел либо из-за порыва ветра, либо из-за неустойчивого наста, который образовался при потеплении.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3680 След.