Спасатели выручили заблудившегося в районе Халактырки мужчину (фото)

Спасатели выручили заблудившегося в районе Халактырки мужчину (фото)

10 апреля 2020 14:49
1900

Спасатели выручили заблудившегося в районе Халактырки мужчину (фото)

Камчатские спасатели обнаружили мужчину, который около суток провёл в лесотундре, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

В Петропавловске-Камчатском успешно завершилась сложная поисково-спасательная операция. Днём 9 апреля в службу спасения позвонил мужчина с просьбой помочь найти его друга, который около суток назад вышел из посёлка Заозёрного в сторону визит-центра на Халактырском пляже, и заблудился. Выяснилось, что мужчина связывался с заявителем и в ходе телефонного разговора сообщил о том, что провалился под лёд. Ему удалось выбраться, однако он потерял ориентир и не может определить своё точное месторасположение. Попросив своего друга помочь ему, мужчина отключился и больше на связь не выходил.

После поступления вызова, на место оперативно выдвинулись сотрудники камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России. Прибыв на место, спасатели, разделившись на две группы, приступили к поискам. Специалисты на снегоходах методично обследовали территорию вблизи Халактырского пляжа, однако даже по истечению нескольких часов никаких следов мужчины обнаружено не было. Стало понятно, что нужно подкрепление, к тому же ситуацию усугубляло то, что вечерело и пошёл снег.

«Мы осознавали — нам нужно найти мужчину в ближайшее время, потому что есть большая вероятность, что ещё одну ночь он может не пережить. К тому же поиски затрудняло плохое состояние снега — поля были залиты водой и передвигаться по ним на снегоходах было затруднительно, а пешком ходить вообще было невозможно. Мы обратились за помощью к своим коллегам — сотрудникам краевого поисково-спасательного отряда КГКУ “ЦОД”. Помимо них, к нам присоединились полицейские и несколько волонтёров», — рассказал начальник поисково-спасательного подразделения камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Сергей Марков.

Усилив группировку, спасатели, снова разделившись, продолжили поиски. Около семи часов вечера на трассе, ведущей из посёлка Заозёрного в сторону Халактырского пляжа, удалось обнаружить следы. По ним поисковики вышли к мелиоративной канаве, которая представляет собой довольно широкий и глубокий искусственный водоём. Переправившись через него, спасатели увидели мужчину. Пострадавшего в тяжёлом состоянии доставили в ближайший населённый пункт и передали медикам.

Как выяснилось, по пути в визит-центр мужчина смог пересечь две мелиоративные канавы, а выйдя на третью, он провалился под лёд. Стоит отметить, что местами глубина таких водоёмов достигает около трёх метров. Промокший насквозь и полностью околевший, мужчина провёл ночь в открытой местности, даже не имея возможности развести костёр.

Всего в поисках было задействовано 16 человек, шесть снегоходов и квадрокоптер. За время проведения поисково-спасательной операции было обследовано около 20 квадратных километров территории.

  • Спасатели выручили заблудившегося в районе Халактырки мужчину (фото).
  • Спасатели выручили заблудившегося в районе Халактырки мужчину (фото).
  • Спасатели выручили заблудившегося в районе Халактырки мужчину (фото).
  • Спасатели выручили заблудившегося в районе Халактырки мужчину (фото).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

25.04.2024
173
На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

Двухэтажный дачный дом сгорел дотла в Елизовском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пожар случился 24 апреля в СНТ «Солнечное». В МЧС рассказали, что хозяйка дома решила растопить печь жидкостью для розжига мангала. Огонь вырвался.

Пламя тушили 11 пожарных на трёх автоцистернах. Но из-за позднего сообщения о возгорании к моменту их прибытия дом был практически полностью объят пламенем. Пожар уничтожил его полностью.

Люди в этом происшествии не пострадали.

 Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

24.04.2024
609
Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

Судебные приставы оказали первую доврачебную помощь обвиняемому, которому стало плохо в зале Петропавловск-Камчатского городского суда, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФССП России по Камчатскому краю.

Инцидент случился накануне. У подсудимого случился похожий на эпилептический приступ. Мужчина упал.

«В зале суда в таких случаях первыми приходят на помощь судебные приставы. Старшие смены Нина Артемьева и Алтынбек Жамбоев оценили ситуацию, вызвали скорую. Младшие судебные приставы Игорь Проценко, Алексей Олухов и Анна Боленова оказали мужчине необходимую помощь и до приезда медиков следили за его состоянием», - сообщение ведомство.

Позже скорая увезла мужчину на медобследование. По данным УФССП, жизнь его вне опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3733 След.