Спасатели отправились на Ключевской вулкан для помощи туристу

Спасатели отправились на Ключевской вулкан для помощи туристу

06 июля 2020 16:51
3101

Спасатели отправились на Ключевской вулкан для помощи туристу
Фото Елены Верещака

Спасатели КГУ «ЦОД» отправились в район Ключевского вулкана для помощи туристу, пострадавшему при восхождении на исполин. Мужчина, предположительно, находится на кромке кратера, на высоте примерно 4750 метров над уровнем моря. Об этом сегодня сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в управлении МЧС России по Камчатскому краю.

«Для проведения поисково-спасательных работ в район происшествия выехала группа спасателей Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» на высокопроходимом автомобиле «Вепрь». В составе группы шесть спасателей и два водителя которые будут осуществлять безостановочное движение до посёлка Ключи. Прибытие в поселок Ключи Усть-Камчатского района ожидается утром 7 июля», - сообщил представитель МЧС.

Ожидается, что в Ключах к поисковикам присоединятся три специалиста филиала поисково-спасательного отряда, дислоцирующегося там.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», при благоприятных погодных условиях завтра утром группа спасателей отправится к месту поиска на вертолете компании «Витязь-Аэро», в противном случае спасатели поднимутся на автомобиле до вулканостанции «Подкова» ( высота 1100 метров), откуда начнут пешее восхождение к вершине вулкана. Все спасатели имеют альпинистскую подготовку и не раз оказывали помощь в горах. На данный момент применение авиации невозможно в связи с неблагоприятными метеоусловиями: в районе вулкана сильные осадки и ветер до 30 метров в секунду.

По уточненной информации, двое туристов совершали восхождение на вулкан Ключевской по северному склону - это классический и один из самых безопасных маршрутов для восхождения на этот исполин. Утром, находясь в 200 метрах от кратера, один из туристов не проснулся, находился в бессознательном состоянии без движения. Предположительно у него началась горная болезнь. Его товарищ принял решение спускаться до места, где возможно вызвать помощь. Ориентировочно на высоте 3000 метров над уровнем моря ему удалось дозвониться по телефону «службы спасения» 112 и сообщить о происшествии. По предварительным данным, оба туриста - жители Камчатского края. Между тем, свой выход в МЧС они не регистрировали.

Напомним, что в ноябре 2019 года началось вершинное извержение одного из самых активных вулканов планеты и самого высокого действующего вулкана Евразии, в апреле 2020 из кратера начала извиваться лава. Туристам и альпинистам не рекомендуют совершать восхождения на извергающийся вулкан.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана – более 4750 м.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
232
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
393
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.