Спасатели продолжают поиски туриста на Ключевском вулкане на Камчатке

Спасатели продолжают поиски туриста на Ключевском вулкане на Камчатке

08 июля 2020 15:03
3363

Спасатели продолжают поиски туриста на Ключевском вулкане на Камчатке
Фото предоставлено пресс-службой МЧС России по Камчатскому краю

Спасатели КГКУ «ЦОД» сегодня достигли высоты 3 200 метров над уровнем моря на Ключевском вулкане, где продолжаются поиски туриста, потерявшего сознание при восхождении на исполин. Об этом сегодня агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

«Спасатели достигли высоты 3200 метров над уровнем моря, где установили второй базовый лагерь. В составе группы 14 спасателей. Завтра утром семь из них предпримут попытку добраться до высоты 4500 метров над уровнем моря, где, предположительно, остается пострадавший турист», - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что сейчас погода в районе Ключевского вулкана восстанавливается.

Ранее «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщило, что накануне спасатели нашли одного из участников восхождения, который сообщил в понедельник о ЧП у кратера в оперативные службы. Он провел ночь в домике вулканологов.

Напомним, инцидент произошел в понедельник утром на высоте примерно 4500 метров над уровнем моря у кратера вулкана. Один из двоих туристов утром не проснулся, был в бессознательном состоянии без движения. Предположительно, у него началась горная болезнь. Напарник оставил его на месте и спустился до места, откуда было возможно вызвать помощь. Ориентировочно на высоте 3000 метров над уровнем моря ему удалось дозвониться до МЧС и сообщить о происшествии. После того, как поступила информация о ЧП, в район Ключевского вулкана выдвинулись спасатели с альпинистской подготовкой. Из-за неблагоприятных погодных условий применение вертолета накануне было невозможно. По предварительным данным, оба туриста - жители Камчатского края. Свой выход на вулкан в МЧС они не регистрировали.

Напомним, что в ноябре 2019 года началось вершинное извержение одного из самых активных вулканов планеты и самого высокого действующего вулкана Евразии, в апреле 2020 из кратера начала извиваться лава. Туристам и альпинистам не рекомендуют совершать восхождения на извергающийся вулкан.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана – более 4750 м.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Попавших под лавину туристов доставили вертолетом МЧС в Елизово

19.03.2024
715
Попавших под лавину туристов доставили вертолетом МЧС в Елизово

Вертолет Ми-8 доставил туристов, попавших под лавину в районе, в Елизово. Тела двух погибших вывезти пока не удалось, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Туристов эвакуировали с Семёновского кордона, который находится в четырёх километрах от места схода лавины, куда их доставили на снегоходах. Однако часть пути спасателям и участникам лыжного похода пришлось пройти пешком из-за сложного ландшафта и опасности схода новых лавин.

Напомним, в турпоходе принимали участие 11 человек, двое из которых погибли. Медицинская помощь никому из девяти участников тургруппы не требуется.

Туристическая группа зарегистрировала свой маршрут в МЧС России. Согласно заявке, он проходил через перевал Красноармейский – кордон Семёновский – перевал Седло – перевал Кехкуй – центральный кордон Налычево. Планируемая дата окончания турпохода была 23 марта.

Это был спортивный лыжный поход первой категории сложности. На момент регистрации и выхода тургруппы на маршрут экстренных предупреждений от Камчатского противолавинного центра не было.

Поисково-спасательные работы, в которых были задействовано 40 человек и14 единиц техники, осложняли сильный ветер и низовая метель.

Также из-за погодных условий забрать тела погибших с места трагедии пока не удалось. Решается вопрос об их эвакуации.

За попавшими на Камчатке под лавину туристами вылетел вертолет МЧС

19.03.2024
262
За попавшими на Камчатке под лавину туристами вылетел вертолет МЧС

Вертолет Ми-8 вылетел для эвакуации туристов, на которых сошла лавина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Вместе со спасателями они добрались до Семёновского кордона, который находится на расстоянии около четырёх километров от места происшествия.

Напомним, днём 18 марта в районе перевала Красноармейского в Елизовском районе лавина сошла на группу туристов из 11 человек. Выбраться из-под снежных завалов не смогли двое – 19-летний Глеб Пылёв и 44-летняя Татьяна Некрасова, сопровождавшая группу в качестве инструктора.

Тело женщины через несколько часов откопали сами туристы, тело юноши обнаружили спасатели утром 19 марта. Девять человек, самостоятельно выбравшиеся из-под снега, по предварительной информации, серьезных травм не получили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3681 След.