МЧС о скандале с эвакуацией умершей туристки с вулкана: гиды должны знать телефон спасения «112»

МЧС о скандале с эвакуацией умершей туристки с вулкана: гиды должны знать телефон спасения «112»

31 июля 2020 17:11
4354

МЧС о скандале с эвакуацией умершей туристки с вулкана: гиды должны знать телефон спасения «112»

В Главном Управлении МЧС России по Камчатскому краю агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» прокомментировали инцидент с затянувшейся эвакуацией тела туристки, умершей на вулкане Горелый 25 июля.

Как сообщалось ранее, участник этой эвакуации руководитель одной из камчатских турфирм Эдуард Фролов накануне в соцсетях подробно рассказал о том, как люди пытались дозвониться со спутникового телефона в оперативные службы для того, чтобы увезти с вершины вулкана Горелый тело умершей женщины. По его словам, звонивших граждан несколько часов «отфутболивали» на разные телефоны, а прибывший через несколько часов вертолет смог спустить тело только к подножию вулкана.

В камчатском ГУ МЧС агентству сообщили, что гидам сразу же после того, как женщине стало плохо, нужно было звонить на всем известный номер службы спасения «112» и объяснили, кто и за что отвечает в экстренных случаях.

«Согласно регламенту, спасатели для эвакуации пострадавших граждан (граждан, которым требуется медицинская помощь), привлекаются по запросу территориального Центра медицины катастроф — если они понимают, что самостоятельно эвакуировать человека у них не получается и нужна помощь специалистов, имеющих определённые навыки. Если точно зафиксирована смерть пострадавшего гражданина, то спасатели для эвакуации тела привлекаются по запросу правоохранительных органов. Каждое ведомство работает в рамках своих полномочий. Полиция фиксирует смерть и осматривает место происшествия для исключения криминала, медицинская служба, к которой относится территориальный центр медицины катастроф, оказывают первую медицинскую помощь, а спасатели, которые имеют необходимое снаряжение, либо эвакуируют пострадавших, либо помогают полиции эвакуировать тела, - сообщила представитель ведомства Елена Левин. - Стоит также отметить, что каждый гид и руководитель туристической компании, который водит туристические группы по тем или иным маршрутам, несёт ответственность за жизнь людей. Он должен уметь оказывать первую доврачебную помощь и должен знать порядок своих действий в различных экстренных ситуациях. И должен понимать, куда звонить в той или иной ситуации. Как минимум, необходимо помнить телефоны службы спасения «01», «112». Телефон +74152301098, на который сообщили о происшествии, принадлежит не «специалисту по ГО и ЧС», а специалисту по работе с информационными ресурсами и ГИС-технологиями, то есть, этот номер не является телефоном вызова экстренных оперативных служб. Специалист передал информацию, но это отняло несколько минут. Необходимо понимать, что звонить в таких вот ситуациях нужно, прежде всего, в службу спасения по телефону «112». По номеру «112» можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи (даже если нет сим-карты), он доступен в любой, даже труднодоступной, точке Камчатского края».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
566
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
332
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.