Семье погибшего на руднике на Камчатке окажут помощь

Семье погибшего на руднике на Камчатке окажут помощь

27 сентября 2020 12:19
3936

Семье погибшего на руднике на Камчатке окажут помощь

На предприятии создана комиссия по расследованию причин гибели работника рудника «Бараньевское». «Золото Камчатки» возьмет на себя расходы по перевозке тела и организации похорон, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе компании.

Как сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», обвал на участке подземных работ на штольне «Южная» рудника «Бараньевский» произошел 25 сентября около 21 часа 20 минут. Масса горных пород погребла под собой 54-летнего проходчика Сергея Зудова. Он получил травмы, несовместимые с жизнью. Тело мужчины извлекли из-под завала.

Штольня «Южная» находится на 160-м км автодороги с. Мильково – п. Ага. Погибший был приезжим из Свердловской области.

«Мы связались с супругой погибшего и выразили ей соболезнования от имени руководства "Золото Камчатки" и коллег. Все расходы по перевозке тела к месту захоронения и организации похорон компания возьмет на себя. Семье будет оказана материальная помощь в связи с потерей кормильца в размере один миллион рублей», - сообщили в пресс-службе компании.

Также в золотодобывающей компании отметили, что работа проходчика связана с серьезным риском, но они стараются обеспечить безопасность всех сотрудников. Сейчас руководство предприятия находится на руднике и участвует в работе комиссии по расследованию причин произошедшего.

На следующий день Мильковский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Камчатскому краю начал процессуальную проверку по факту смерти работника на руднике «Бараньевский». Прокуратура Быстринского района взяла ситуацию на контроль, также она даст оценку соблюдению требований законодательства об охране труда на предприятии.

«На состоявшемся 10.08.2020 заседании межведомственной комиссии по охране труда в Камчатском крае отмечалось, что в большинстве случаев основными причинами производственного травматизма и несчастных случаев на производстве являются недостатки в организации работ, а также нарушение работниками требований безопасности и дисциплины труда. Таким образом в качестве главной причины производственного травматизма с тяжелыми последствиями в Камчатском крае следует признать «человеческий фактор», влияние которого можно свести к минимуму при серьезных усилиях со стороны работодателей», - прокомментировали ситуацию в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Справка:

«Золото Камчатки» – одна крупнейших золотодобывающих компаний России. Компания владеет 11 лицензиями на геологическое изучение и разработку месторождений с общей ресурсной базой свыше 12.5 млн. тройских унций (около 400 тонн) золота. Производство драгоценного металла ведётся на двух горно-обогатительных комбинатах – «Агинский» и «Аметистовое». Месторождение «Бараньевское» является основной ресурсной базой для развития Центрального узла ГК «Золото Камчатки».


  • Семье погибшего на руднике на Камчатке окажут помощь .
  • Семье погибшего на руднике на Камчатке окажут помощь .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
586
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
334
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.