На Камчатке «Тревожное зарево» оштрафовано на полмиллиона рублей за гибель двух горняков

На Камчатке «Тревожное зарево» оштрафовано на полмиллиона рублей за гибель двух горняков

07 апреля 2021 13:43
2939

На Камчатке «Тревожное зарево» оштрафовано на полмиллиона рублей за гибель двух горняков

Дальневосточное управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии и группового несчастного случая со смертельным исходом в АО «Тревожное зарево», предает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ведомство. 

Специалисты Ростехнадзора изучили техническую документацию, осмотрели место происшествия, опросили очевидцев и должностных лиц. Вынесено заключение экспертной группы. В итоге установлены технические и организационные причины произошедшей аварии и несчастного случая, а именно:

- применённое анкерное крепление не обеспечило безопасное состояние сопряжения;

- выбор вида и способа крепления сопряжения горных выработок осуществлялся без учета изменения горно-геологических условий и указаний геологической службы организации;

- выполнение работ осуществлялось в отсутствие выданного наряд-задания на производство данного вида работ и без оформления наряд-допуска на производство работ с повышенной опасностью;

- эксплуатация оборудования при монтаже вентиляционного рукава (подъем людей) осуществлялась в нарушение требований инструкции по технике безопасности, разработанной заводом изготовителем;

- неэффективное осуществление производственного контроля на опасном производственном объекте. 

«По результатам расследования АО «Тревожное зарево» привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Лица, на которых возложена ответственность за безопасное ведение горных работ, направлены на внеочередную аттестацию по промышленной безопасности. Предложенные комиссией мероприятия по устранению причин аварии и группового несчастного случая взяты на контроль Дальневосточным управлением Ростехнадзора» , - подчеркнули в ведомстве.

 Материалы расследования переданы в правоохранительные органы. 

Как сообщалось, ЧП на Асачинском золоторудном месторождении произошло 6 января. Тогда под завалами оказались пятеро, но троим удалось выбраться. В тот день погибли Игорь Зубов из Челябинской области и Дмитрий Горшняк из Донецкой Республики, выполнявшие работы по монтажу вентиляционного трубопровода. 

По факту трагедии расследуется уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух человек. 

Асачинское золоторудное месторождение разрабатывает предприятие «Тревожное зарево», принадлежащее британской «Транс-Сибириан Голд» (Trans-Siberian Gold). 

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», это уже не первый случай гибели работников на месторождении «Тревожного зарева». Так, в апреле 2018 года проходчик с Алтая погиб в штольне, упав с высоты около 40 метров при прокладке вентиляционно-ходовой выработки. В 2014 году в резервуаре для переработки руды погиб рабочий, отравившийся цианидом натрия и синильной кислотой. В 2017 году трое работников отравились после употребления вещества синтетического происхождения, один из них погиб. ЗАО «Тревожное зарево» периодически штрафуют за нарушения государственных нормативных требований охраны труда в ходе организации подземных работ.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
231
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
506
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.