Стармех камчатского судна получил условный срок за гибель члена экипажа

Стармех камчатского судна получил условный срок за гибель члена экипажа

16 апреля 2021 18:57
4433

Стармех камчатского судна получил условный срок за гибель члена экипажа

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор старшему механику морского судна, по недосмотру которого погиб член экипажа, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской транспортной прокуратуре. 

По ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) стармех приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Трагедия произошла в январе 2019 года на борту судна. В машинном отделении шел ремонт опреснительной установки, которым руководил старший механик. Для работы применялся бесцветный растворитель для лакокрасочных материалов. Растворитель был перелит в полиэтиленовые бутылки из-под питьевой воды объемом 1,5 и 5 литров, которые не позволяли идентифицировать содержимое как опасное для жизни и здоровья человека. 

Третий механик судна, не принимавший участие в судовых работах, спустился в машинное отделение для оформления передачи вахты и заполнения машинного журнала. Обнаружив бутылки с растворителем, он решил, что в них питьевая вода и выпил содержимое. Мужчина умер.

 «Причинами несчастного случая послужило грубое нарушение правил охраны труда. Старший механик не обеспечил выполнение правил техники безопасности, не организовал должным образом труд подчиненных членов экипажа и надлежащее руководство ими, не осуществил контроль за несением машинной вахты и судовыми работами, не обеспечил безопасную организацию и ведение работ, не удалил с места работы лиц, не участвующих в данной работе, не убедился в наличии и не обозначил место производства работ ограждением и знаками безопасности, допустил хранение растворителя на месте производства работ не в специальном помещении в плотно или герметично закрытой негорючей таре, а в полиэтиленовой потребительской таре питьевой воды, которая не имела маркировки лакокрасочных материалов», - сказали в ведомстве. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

25.04.2024
372
В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

В Петропавловске-Камчатском 14-летний подросток стал виновником ДТП, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой Госавтоинспекции.

Авария произошла 25 апреля в 07:40 на Космическом проезде недалеко от школы №39. По предварительным данным, 14-летний подросток, управляя незарегистрированным автомобилем «Тойота Спринтер Марино», совершил столкновение «Мицубиси РВР», под управлением 44-летнего водителя.

По свидетельству очевидцев, с мальчиком ехали его товарищи, которые убежали. Пытался скрыться и виновник аварии, но его задержали свидетели происшествия.

В ДТП никто не пострадал. Автомобиль отправлен на спецстоянку. Сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства происшествия.

На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

25.04.2024
426
На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

Двухэтажный дачный дом сгорел дотла в Елизовском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пожар случился 24 апреля в СНТ «Солнечное». В МЧС рассказали, что хозяйка дома решила растопить печь жидкостью для розжига мангала. Огонь вырвался.

Пламя тушили 11 пожарных на трёх автоцистернах. Но из-за позднего сообщения о возгорании к моменту их прибытия дом был практически полностью объят пламенем. Пожар уничтожил его полностью.

Люди в этом происшествии не пострадали.

 Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3733 След.