Тела погибших на Ключевском вулкане альпинистов доставили в поселок Ключи

Тела погибших на Ключевском вулкане альпинистов доставили в поселок Ключи

21 августа 2021 16:44
2923

Тела погибших на Ключевском вулкане альпинистов доставили в поселок Ключи . Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю

Тела двух туристов, сорвавшихся с ледника на Ключевском вулкане доставлены сегодня вертолетом Ми-8 в посёлок Ключи, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Необходимость в применении авиации была вызвана сложностью рельефа, высотой и крутизной склона.

«Вертолет завис над местом, где находились тела погибших туристов. Спасатели поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» с помощью лебедки и спускового устройства высадились на склон вулкана и подняли тела, после чего сами поднялись на борт», - рассказали в ведомстве.

Как сообщалось ранее, днем 19 августа в ходе поисковой операции на Ключевском вулкане на высоте 3500 и 3560 метров спасатели обнаружили тела обоих туристов, сорвавшихся 17 августа при восхождении.

Напомним, что информация о сорвавшихся при спуске с ледника мужчинах поступила в МЧС вечером 17 августа. В тот вечер оперативная отправка спасателей вертолётом к месту была невозможна в связи с завершением полетного времени. Сообщалось, что 18 августа неблагоприятные погодные условия и сильный боковой ветер не позволили вертолёту приблизиться к месту происшествия. Спасатели десантировались на высоте 1100 метров, откуда начали подъём на высоту 2500 метров с последующей остановкой для прохождения акклиматизации во избежание горной болезни и подготовки к дальнейшему восхождению. 19 августа они добрались до места, где находились тела погибших туристов.

Напомним, сборная группа из 12 человек, в которую входили четыре туриста из Москвы, пять из Калининграда и по одному туристу из Санкт-Петербурга, Железногорска и Петропавловска-Камчатского, совершала восхождение на вулкан. На высоте около 4100-4200 метров двое участников восхождения (46-летний депутат из Красноярского края Андрей Закалин и 35-летний Александр Филяев) оступились при спуске с ледника и сорвались со склона. Как сообщили в СКР, их тела были позже обнаружены одним из альпинистов на высоте около 3650 и 3200 метров. СКР и прокуратура начали проверку для установления всех обстоятельств случившегося.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана – более 4750 м.

Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Исполин входит в список гор, без которых не получить звания «Снежный барс России». Его покоряют профессионалы с навыками альпинистов, новичкам здесь не место.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
237
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
398
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.