Погибших на Камчатке альпинистов повел на вулкан проводник-любитель

Погибших на Камчатке альпинистов повел на вулкан проводник-любитель

21 августа 2021 21:10
4085

Погибших на Камчатке альпинистов повел на вулкан проводник-любитель. Фото прокуратуры Камчатского края
Фото прокуратуры Камчатского края

О некоторых деталях проверки по установлению причин и условий, способствовавших гибели двух альпинистов на Ключевском вулкане, рассказали агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

ЧП произошло вечером 17 августа. Два альпиниста сорвались при спуске с ледника и погибли.

Как рассказали в надзорном ведомстве, в рамках проверки работниками Усть-Камчатской межрайонной прокуратуры были опрошены участники группы.

«Они пояснили, что являются организованным неофициальным сообществом любителей альпинизма «Горные котики» из разных городов страны. Прибыв на Камчатку, с целью восхождения на вулкан, через знакомых они нашли проводника, оплатили его услуги. Прошли соответствующую регистрацию в МЧС», - рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Елизавета Денисюк.

Проводник группы пояснил прокурорам, что самостоятельно занимается туризмом на любительской основе более 30 лет, оказывает услуги гида-проводника туристическим группам. «Образования в сфере туризма, спортивных разрядов по альпинизму у него нет, программу подготовки инструкторов-проводников не проходил, документов о присвоении квалификации инструктора-проводника не имеет, соответствующую аттестацию не проходил», - говорит Елизавета Денисюк.

Прокурорская проверка продолжается, результаты процессуальной проверки, проводимой по факту гибели альпинистов следственными органами, поставлены на контроль.

Напомним, сборная группа из 12 человек, в которую входили четыре туриста из Москвы, пять из Калининграда и по одному туристу из Санкт-Петербурга, Железногорска и Петропавловска-Камчатского, совершала восхождение на вулкан. На высоте около 4100-4200 метров двое участников восхождения (46-летний депутат из Красноярского края Андрей Закалин и 35-летний Александр Филяев) оступились при спуске с ледника и сорвались со склона. Как сообщили в СКР, их тела были позже обнаружены одним из альпинистов на высоте около 3650 и 3200 метров. СКР и прокуратура начали проверку для установления всех обстоятельств случившегося.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана – более 4750 м.

Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Исполин входит в список гор, без которых не получить звания «Снежный барс России». Его покоряют профессионалы с навыками альпинистов, новичкам здесь не место.

  • Погибших на Камчатке альпинистов повел на вулкан проводник-любитель.
  • Погибших на Камчатке альпинистов повел на вулкан проводник-любитель.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
168
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
180
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.