Непогода мешает поискам пропавшего на Ключевском вулкане туриста

Непогода мешает поискам пропавшего на Ключевском вулкане туриста

11 октября 2021 14:02
3488

Непогода мешает поискам пропавшего на Ключевском вулкане туриста. Фото: ПСО КГКУ «ЦОД»
Фото: ПСО КГКУ «ЦОД»

Краевым спасателям из-за непогоды пришлось приостановить поисковую операцию на Ключевском вулкане, где более десяти дней пропал альпинист, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю. 

«Пятеро сотрудников краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» достигли отметки 3100 метров, дальнейшее восхождение не представляется возможным из-за ухудшения метеоусловий», - сказали в МЧС. 

Там пояснили, что вулкан покрылся снежным покровом толщиной более метра, вырос риск схода одиночных лавин. Кроме того, в районе Ключевского вулкана сильно похолодало, в ночные часы столбик термометра опускается до 30 мороза. Значительно осложняет обстановку и подошедший к берегам полуострова циклон, который принес обильный дождь со снегом при сильном ветре.

 Как сообщалось, еще 27 сентября двое жителей из Свердловской и Новосибирской областей начали восхождение на Ключевской вулкан. На высоте около 4000 метров погода испортилась, усилился ветер, началась сильная метель. Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду. Через некоторое время мужчины решили разделиться. После этого один из участников (житель Свердловской области) начал спуск в сторону домика на высоту 2550 метров, а другой, обойдя вершину, стал спускаться на перевал — на высоту 3300 метров. Через два дня второй участник восхождения добрался до домика, но своего товарища там не встретил. Альпинист позвонил в службу «112» и запросил помощи. 1 октября спасатели эвакуировали его с вулкана в посёлок Ключи. Поиски его товарища продолжаются. 

 

Фото: ПСО КГКУ «ЦОД»

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске на улице Высотной полыхнул Mitsubishi Pajero

23.04.2024
318
В Петропавловске на улице Высотной полыхнул Mitsubishi Pajero

В Петропавловске-Камчатском пожарные потушили автомобиль Mitsubishi Pajero на улице Высотной, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Сообщение о пожаре поступило 22 апреля в 19:20. На место происшествия прибыли пять сотрудников специализированной пожарно-спасательной части на автоцистерне.

Через 12 минут после поступления вызова пожар был локализован, а в 19:37 полностью потушен. В происшествии никто не пострадал. Огнём повреждён моторный отсек.

Как отметили в МЧС, наиболее частая причина возгораний в автомобиле – короткое замыкание электропроводки. В зависимости от обстоятельств, машина может сгореть дотла за несколько минут. Часто это происходит на глазах автовладельца.

Камчатские спасатели сняли с дерева пушистого альпиниста

23.04.2024
249
Камчатские спасатели сняли с дерева пушистого альпиниста

Камчатские спасатели пришли на помощь кошке, застрявшей на дереве, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Днём 23 апреля спасателям позвонила жительца краевого центра. Она сообщил, что на улице Академика Королёва на дереве, примерно в пяти метрах от земли, второй день сидит кошка и жалобно мяукает.

Дежурная смена поисково-спасательного отряда не осталась равнодушной и отправилась выручать из беды пушистого альпиниста. Прибыв на место, спасатели с помощью трехколенной лестницы поднялись и сняли с дерева животное. Помощь ветеринара ей не понадобилась.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3731 След.