Судно «Калас» все-таки направилось на остров Беринга

Судно «Калас» все-таки направилось на остров Беринга

25 января 2022 19:59
2587

Судно «Калас» все-таки направилось на остров Беринга. Фото Михаила Юдаева, для РАИ
Фото Михаила Юдаева, для РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Вечером 25 января из порта Петропавловска-Камчатского судно «Калас» с мобильной котельной на борту все-таки выдвинулось в сторону села Никольского Алеутского округа, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Ранее очевидцы сообщали, что судно, несмотря на сообщения властей, все еще стоит у берега в районе Сероглазки.

Напомним, что вылет вертолета Ми-8 МЧС России, который должен был доставить калориферы для обогрева домов, оставшихся без отопления, отменен из-за неблагоприятных погодных условий по маршруту следования. Поэтому обогреватели, приобретенные КГКУ ЦОД, были загружены на судно «Калас» вместе с мобильной котельной, взятой из краевого резерва на случай ЧС. «По предварительной информации, судно прибудет в пункт назначения через несколько дней», - сообщили в МЧС.

Между тем, в краевом правительстве сообщают о том, что судно не сможет разгрузиться на острове Беринга. «Есть одна загвоздка: судно не сможет подойти к берегу и разгрузиться, потому что не позволяют глубины. Позавчера к Никольскому вышла наша «Сосновка», она может подходить напрямую к берегу, поэтому будет осуществлена перегрузка на рейде на «Сосновку» и уже в дальнейшем котельную с плашкоута перегрузят на берег. Я думаю, что до конца недели котельная будет полностью установлена. Единственное, что может помешать уложиться в эти сроки, – погода и, как следствие, перегрузка с судна на плашкоут. Но нами достигнута договорённость с владельцами судна о том, что оно будет находиться на рейде у Никольского столько, сколько нужно», – сообщил зампред правительства Роман Василевский.

Напомним, что в результате пожара в котельной, в Алеутском муниципальном округе введён режим чрезвычайной ситуации. Данное решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с нарушением теплоснабжения в селе Никольском: без отопления остались пять многоквартирных домов, в которых проживают 123 человека, из них 31 ребенок. В готовности принять людей находятся пункты временного размещения: помещение спортзала Никольской средней школы и номера местной гостиницы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

25.04.2024
401
В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

В Петропавловске-Камчатском 14-летний подросток стал виновником ДТП, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой Госавтоинспекции.

Авария произошла 25 апреля в 07:40 на Космическом проезде недалеко от школы №39. По предварительным данным, 14-летний подросток, управляя незарегистрированным автомобилем «Тойота Спринтер Марино», совершил столкновение «Мицубиси РВР», под управлением 44-летнего водителя.

По свидетельству очевидцев, с мальчиком ехали его товарищи, которые убежали. Пытался скрыться и виновник аварии, но его задержали свидетели происшествия.

В ДТП никто не пострадал. Автомобиль отправлен на спецстоянку. Сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства происшествия.

На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

25.04.2024
451
На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

Двухэтажный дачный дом сгорел дотла в Елизовском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пожар случился 24 апреля в СНТ «Солнечное». В МЧС рассказали, что хозяйка дома решила растопить печь жидкостью для розжига мангала. Огонь вырвался.

Пламя тушили 11 пожарных на трёх автоцистернах. Но из-за позднего сообщения о возгорании к моменту их прибытия дом был практически полностью объят пламенем. Пожар уничтожил его полностью.

Люди в этом происшествии не пострадали.

 Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3733 След.