Прокуратура выявила многочисленные нарушения на АЗС Камчатки

Прокуратура выявила многочисленные нарушения на АЗС Камчатки

03 июня 2015 19:21
6677

Прокуратура выявила  многочисленные нарушения на АЗС Камчатки. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В ходе проверки соблюдения законодательства на автозаправочных станциях Камчатки прокуратура выявила 68 нарушений. Как пояснили в прокуратуре Камчатского края, проверка проводилась по поручению Генпрокуратуры РФ.

Известно, что в Камчатском крае деятельность в области оборота автомобильного топлива осуществляют 12 хозяйствующих субъектов. В их собственности находятся одна нефтебаза и 58 автозаправочных станций. Нефтеперерабатывающих заводов на территории региона не имеется.

В ходе проверки выявлено 68 нарушений, для устранения которых прокурорами внесено 17 представлений, в суд направлено 4 заявления о понуждении собственников устранить выявленные нарушения. Возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по статьям КоАП РФ 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), 14.43 (нарушение требований технических регламентов), 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности).

«Так, проверкой деятельности акционерного общества «ННК-Камчатнефтепродукт» установлено, что 27 резервуаров, предназначенных для хранения нефтепродуктов, не зачищались с 2012 года, т.е. более двух лет, что является нарушением Правил технической эксплуатации нефтебаз, - рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - Кроме этого, здания и помещения, принадлежащие АО «ННК-Камчатнефтепродукт», не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. На предприятии не соблюдаются требования к оборудованию эвакуационных выходов, на надземных резервуарах не установлены пеногенераторы, трубопроводы аварийного слива не снабжены устройствами, предупреждающими возможность передачи огня, резервуары для хранения топлива не оснащены автоматической сигнализацией и не оборудованы системами предотвращения их переполнения».

По данным прокуратуры, на автозаправочных станциях, принадлежащих АО «ННК-Камчатнефтепродукт», а также индивидуальным предпринимателям Горлину В.А., Тарасову П.В., ООО «Камчатское нефтехозяйство», ООО «Топливный Союз Камчатки», ООО «АЗС Транс-Сервис» и других также выявлены нарушения требований пожарной безопасности. «К примеру, на автозаправочной станции ООО «Камчатнефтепродукт», расположенной в г. Петропавловске-Камчатском по ул. Академика Королёва, 11, в нарушение Правил противопожарного режима отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности, вводный инструктаж работников и проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения в установленном порядке не проводятся. При въезде на территорию АЗС отсутствуют пологие повышенные участки или дренажные лотки, предназначенные для отвода загрязненных нефтепродуктами атмосферных осадков в очистные сооружения АЗС», - рассказала Лариса Шунина.

Кроме крупнейшей сети АЗС, принадлежащих Камчатнефтепродукту, нарушения выявлены и у альтернативных заправщиков. К примеру, установлено, что в нарушение правил АЗС, принадлежащая ИП Горлину, не оснащена молниезащитой и жесткой буксировочной штангой для экстренной эвакуации горящего транспортного средства, а также не оборудована аварийным резервуаром и сливным трубопроводом, обеспечивающими слив топлива с площадки без его перелива на остальную территорию АЗС. У ИП Тарасова П.В. огнетушитель в административном здании АЗС оказался разукомплектованным, автоматическая система пожарной сигнализации не работает, ее проверка с периодичностью 1 раз в квартал не проводится. Имеются неисправности в источниках наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, их проверка два раза в год также не организована. На АЗС по ул. Лесная, 28, в г. Вилючинске, принадлежащей ООО «АТК», также отсутствует буксировочная штанга, площадка для топливной автоцистерны не оснащена огнетушителями и покрывалами для изоляции очага возгорания. На площадке для заправки грузовых автомобилей огнетушители были неисправны, противопожарные щиты, расположенные на территории АЗС, не укомплектованы. При этом установлено, что электропровода в электрическом щите эксплуатируются с явными нарушениями изоляции. Кроме того, указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения с обозначением расстояния до их местонахождения отсутствуют, горючий мусор, тара и сухая трава с территории АЗС не убираются.

«Аналогичные нарушения выявлены и на других автозаправочных станциях края, - говорится в сообщении прокуратуры. - Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
211
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
391
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.