Прокуратура выявила многочисленные нарушения на АЗС Камчатки

Прокуратура выявила многочисленные нарушения на АЗС Камчатки

03 июня 2015 19:21
6672

Прокуратура выявила  многочисленные нарушения на АЗС Камчатки. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В ходе проверки соблюдения законодательства на автозаправочных станциях Камчатки прокуратура выявила 68 нарушений. Как пояснили в прокуратуре Камчатского края, проверка проводилась по поручению Генпрокуратуры РФ.

Известно, что в Камчатском крае деятельность в области оборота автомобильного топлива осуществляют 12 хозяйствующих субъектов. В их собственности находятся одна нефтебаза и 58 автозаправочных станций. Нефтеперерабатывающих заводов на территории региона не имеется.

В ходе проверки выявлено 68 нарушений, для устранения которых прокурорами внесено 17 представлений, в суд направлено 4 заявления о понуждении собственников устранить выявленные нарушения. Возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по статьям КоАП РФ 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), 14.43 (нарушение требований технических регламентов), 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности).

«Так, проверкой деятельности акционерного общества «ННК-Камчатнефтепродукт» установлено, что 27 резервуаров, предназначенных для хранения нефтепродуктов, не зачищались с 2012 года, т.е. более двух лет, что является нарушением Правил технической эксплуатации нефтебаз, - рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - Кроме этого, здания и помещения, принадлежащие АО «ННК-Камчатнефтепродукт», не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. На предприятии не соблюдаются требования к оборудованию эвакуационных выходов, на надземных резервуарах не установлены пеногенераторы, трубопроводы аварийного слива не снабжены устройствами, предупреждающими возможность передачи огня, резервуары для хранения топлива не оснащены автоматической сигнализацией и не оборудованы системами предотвращения их переполнения».

По данным прокуратуры, на автозаправочных станциях, принадлежащих АО «ННК-Камчатнефтепродукт», а также индивидуальным предпринимателям Горлину В.А., Тарасову П.В., ООО «Камчатское нефтехозяйство», ООО «Топливный Союз Камчатки», ООО «АЗС Транс-Сервис» и других также выявлены нарушения требований пожарной безопасности. «К примеру, на автозаправочной станции ООО «Камчатнефтепродукт», расположенной в г. Петропавловске-Камчатском по ул. Академика Королёва, 11, в нарушение Правил противопожарного режима отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности, вводный инструктаж работников и проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения в установленном порядке не проводятся. При въезде на территорию АЗС отсутствуют пологие повышенные участки или дренажные лотки, предназначенные для отвода загрязненных нефтепродуктами атмосферных осадков в очистные сооружения АЗС», - рассказала Лариса Шунина.

Кроме крупнейшей сети АЗС, принадлежащих Камчатнефтепродукту, нарушения выявлены и у альтернативных заправщиков. К примеру, установлено, что в нарушение правил АЗС, принадлежащая ИП Горлину, не оснащена молниезащитой и жесткой буксировочной штангой для экстренной эвакуации горящего транспортного средства, а также не оборудована аварийным резервуаром и сливным трубопроводом, обеспечивающими слив топлива с площадки без его перелива на остальную территорию АЗС. У ИП Тарасова П.В. огнетушитель в административном здании АЗС оказался разукомплектованным, автоматическая система пожарной сигнализации не работает, ее проверка с периодичностью 1 раз в квартал не проводится. Имеются неисправности в источниках наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, их проверка два раза в год также не организована. На АЗС по ул. Лесная, 28, в г. Вилючинске, принадлежащей ООО «АТК», также отсутствует буксировочная штанга, площадка для топливной автоцистерны не оснащена огнетушителями и покрывалами для изоляции очага возгорания. На площадке для заправки грузовых автомобилей огнетушители были неисправны, противопожарные щиты, расположенные на территории АЗС, не укомплектованы. При этом установлено, что электропровода в электрическом щите эксплуатируются с явными нарушениями изоляции. Кроме того, указатели направления движения к источникам противопожарного водоснабжения с обозначением расстояния до их местонахождения отсутствуют, горючий мусор, тара и сухая трава с территории АЗС не убираются.

«Аналогичные нарушения выявлены и на других автозаправочных станциях края, - говорится в сообщении прокуратуры. - Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
209
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
190
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.