Рядом с Петропавловском бродит медведь

Рядом с Петропавловском бродит медведь

11 июня 2015 16:42
3675

Рядом с Петропавловском бродит медведь

По сообщениям очевидцев, утром 11 июня в районе Большой Лагерной в Петропавловске-Камчатском был замечен медведь. Спасатели призывают жителей краевого центра к осторожности.

Как сообщили в краевом управлении МЧС, избежать риска случайных встреч и возможных проблем с медведями поможет соблюдение так называемых «правил медвежьей безопасности».

- Получите предварительную информацию о территории, где вы собрались путешествовать.

- Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч. Испуг и стресс провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д.

- Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.

- Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.

- Устраивайте привал только на открытых местах с хорошим обзором. Внимательно следите за чистотой территории, все пищевые отходы сжигайте.

- Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами.

- Категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их – немедленно уходите как можно дальше – рядом свирепая медведица.

- Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Медведь-подранок ещё опаснее!

- Нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад.

- Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю для приёма сообщений о происшествиях задействованы следующие телефонные номера: со стационарного телефона: 01, 8 (4152) 200-112; с мобильного телефона бесплатный вызов по телефону «112». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Камчатскому краю: 8 (4152) 23-99-99.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

29.03.2024
379
Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

По факту смерти мужчины в районе Мутновской геотермальной электростанции проводится проверка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По предварительным данным, днем 28 марта во время туристического похода 62-летний мужчина почувствовал недомогание и скончался.

Следователи устанавливают детали произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала агентство, врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать мужчину, но спасти его не удалось.

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
561
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.