На Камчатке из-за остановки Паужетской ГеоЭС два поселка остались без света

На Камчатке из-за остановки Паужетской ГеоЭС два поселка остались без света

19 июня 2015 8:50
11729

На Камчатке из-за остановки Паужетской ГеоЭС два поселка остались без света. Село Запорожье. Фото Александра Петрова
Село Запорожье. Фото Александра Петрова

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в результате остановки Паужетской ГеоЭС частично без электричества остались село Запорожье и поселок Озерновский.

О причинах остановки Паужетской станции пока не сообщается. Известно лишь то, что на социально значимые объекты электроэнергия подается.

С начала этого года это уже не первая остановка Паужетки. До этого в марте село Запорожье оставалось без электроэнергии в течение двух суток. А в прошлом году ГеоЭС останавливалась трижды.

Село Запорожье расположено на юге Усть-Большерецкого муниципального района на побережье Охотского моря в 400 км от Петропавловска-Камчатского по воздуху. Наземного сообщения с поселком нет. Там проживает около 660 человек. Озерновское поселение расположено в 228 км от краевого центра по воздуху. Там проживает около 1800 человек.

Паужетская ГеоЭС – первая в России геотермальная электростанция, построенная в 1966 году на западном побережье Камчатки в Усть-Большерецком районе. ГеоЭС является основным источником электроэнергии для потребителей изолированного Озерновского энергоузла, где сосредоточены населенные пункты и рыбопромышленные предприятия. ОАО «Паужетская ГеоЭС» является дочерним Обществом ОАО «Геотерм».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
320
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
272
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.