СКР начал проверку по факту нападения медведя на человека на Камчатке

СКР начал проверку по факту нападения медведя на человека на Камчатке

22 июня 2015 11:02
4063

СКР начал  проверку по факту нападения медведя на человека на Камчатке

В Камчатском крае по факту смерти мужчины в результате нападения медведя в районе реки Плотникова, проводится доследственная проверка, сообщили в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

По материалам проверки, 19 июня в дежурную часть Усть-Большерецкого МО МВД России поступило телефонное сообщение от гражданина о том, что около 11 часов во время рыбалки пропал его товарищ, который ушел вдоль берега реки Плотникова и не выходит на связь. По данному факту были проведены неотложные поисковые мероприятии и процессуальные действия, направленные на выяснение обстоятельств произошедшего.

«Установлено, что 19 июня примерно в 10 часов, пятеро мужчин 1985 года рождения, 1972 года рождения, 1978 года рождения, 1991 года рождения и 1986 года рождения, прибыли на реку Плотникова в районе 26 километра трассы «совхоз Начикинский – поселок Октябрьский» Усть-Большерецкого района. Спустившись на 1,5 км вниз по течению реки, трое мужчин стали готовить лодки и рыболовные снасти для рыбалки, а двое других – 43-летний и 30-летний мужчины пошли вдоль берега реки для выбора места рыбалки, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова. - После того, как 43-летний мужчина удалился от реки вглубь леса на расстояние 70-90 метров, его товарищ услышал крики. Примерно через 20 минут 30-летний мужчина увидел на расстоянии 10 метров бурого медведя, который шел со стороны места, откуда доносились крики 43-летнего товарища, при этом пасть и лапы медведя были в крови».

После проведенных поисковых мероприятий обнаружено тело 43-летнего мужчины со следами многочисленных укусов и следами объедания. Обстановка вокруг тела свидетельствует о борьбе - поломаны ветки, примята трава, многочисленные следы крови, следы волочения.

По словам Матафоновой, тело потерпевшего направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы в ГУ КК «Бюро СМЭ» для установления причины смерти и происхождения телесных повреждений. Опрошены лица, принимавшие участие в рыбалке, которые дали пояснения, свидетельствующие о несчастном случае. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
137
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
381
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.