Путина-2015: Рыбопромышленники говорят об аномальной задержке рунного хода горбуши на востоке Камчатки

Путина-2015: Рыбопромышленники говорят об аномальной задержке рунного хода горбуши на востоке Камчатки

22 июля 2015 7:40
6008

Путина-2015: Рыбопромышленники говорят об аномальной задержке рунного хода горбуши на востоке Камчатки. Фото Александра Петрова (архив)
Фото Александра Петрова (архив)

Камчатские промышленники отмечают аномальную задержку рунного хода горбуши на востоке полуострова, где текущая промысловая обстановка соответствует концу июня. Об этом сообщили в СВТУ Росрыболовства.

По данным ведомства, сегодня промысловая обстановка в Петропавловско-Командорской подзоне нестабильная, подходы горбуши пока слабые. Суммарный вылов составил лишь 540 тонн, что меньше показателей 2013 года на 770 тонн. Правда, в Усть-Камчатском районе отмечены первые уловы кижуча. Предприятия района уже выловили 3 тонны этого вида лососей.

Основной же прирост обеспечивает вылов горбуши в Карагинской подзоне, объем добычи которой составляет 41,5 тысячи тонн, уровень освоения рекомендованного объема 49% (к показателям 2013 года +19 тысяч тонн). Однако в последние дни в районе промысла ухудшились погодные условия. Низкий температурный режим воды в реках сдерживает проход рыбы вверх по течению, наблюдается сосредоточение рыбы в устьевой зоне. Как говорят в СВТУ, в течение этой недели отслеживается динамика - возможно, что пиковый период подходов горбуши в этом районе заканчивается.

На Западном побережье неплохая промысловая обстановка складывается в Тигильском районе, где по сравнению с 2013 годом добыто на 38% больше рыбы, а в абсолютных показателях +600 тонн.

В Соболевском районе (Западно-Камчатская подзона) неблагоприятные погодные условия оказывают влияние на промысловую обстановку. Суточные выловы пока не превышают 7,5 тонн, а чаще – меньше 2 тонн. Промысел ведется на морских рыбопромысловых участках, на речных – будет открыт с 24 июля.

В южной части в Камчатско-Курильской подзоне отмечаются незначительные подходы озерновской нерки. Вылов на 60% или 1500 тонн меньше, чем в 2013 году. На реке Большая промысел открыт с 17 июля, объемы добычи пока незначительные – всего 50 тонн.

В целом, вылов тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляет 65,5 тысячи тонн, в том числе в рамках промышленного рыболовства – 65 тысяч тонн. За последнюю неделю было добыто 38 тысяч тонн. Уровень освоения объема возможного вылова тихоокеанских лососей составляет 35%. Объем вылова больше показателей 2013 года на 12 тысяч 760 тонн.

По данным СВТУ Росрыболовства, значительная часть уловов тихоокеанских лососей обрабатывается на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях.

На морской приемке тихоокеанских лососей на Восточной Камчатке работает 53 судна (в том числе 35 судов предприятий Камчатского края). Объём уловов лососей, доставленных для переработки на суда рыбопромыслового флота, составляет 25 тысяч тонн.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
108
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

25.04.2024
185
Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

Почти 3,5 километра автодорог заасфальтируют в этом году в поселке Ключи Усть-Камчатского района, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там напомнили, что год назад при устранении последствий вулканического пеплопада тяжёлая техника серьёзно повредила улично-дорожную сеть посёлка.

Часть улиц заасфальтируют в этом строительным сезоне. Сейчас заключены два контракта по укладке асфальта и ремонту дорог с твёрдым покрытием в посёлке.

Согласно первому ООО «Тепловодхоз» (г. Петропавловск-Камчатский) до 30 ноября проложит асфальт на участке трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск от 263 км до въезда на территорию военной части. Его протяжённость составит 895 метров.

Второй контракт заключён с ООО «Русстройтехнологии» на ремонт трёх участков дорог с твёрдым покрытием: 660 метров по ул. Школьной, 555 метров по ул. Красноармейской и 1351 метр по ул. Кирова. Срок исполнения контракта – до 1 октября.

«Стоимость первого контракта составляет 58 млн руб., выделенных в рамках краевой программы по развитию транспортной системы. Финансирование второго контракта на сумму 92 млн руб. также осуществляется в рамках региональной программы, но по формированию современной городской среды. Участки дорог для капитального ремонта выбраны из числа обеспечивающих подъезды к социально значимым объектам (детский сад, школа, больница)», – рассказала начальник отдела ТЭК, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Ключевского сельского поселения Евгения Абрамова. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2885 След.