В пятницу половина Петропавловска-Камчатского будет обезвожена

В пятницу половина Петропавловска-Камчатского будет обезвожена

27 июля 2015 8:09
5656

В пятницу половина Петропавловска-Камчатского будет обезвожена. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Масштабное отключение холодной воды запланировано на предстоящие выходные в бывшем Октябрьском районе Петропавловска-Камчатского. Горожанам советуют позаботиться о запасах воды.

По графику, опубликованному на сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, холодное водоснабжение 31 июля будет отключено на следующих улицах:

ул. Абеля, ул. Автомобилистов, ул. Заварицкого, ул. Академика Королева, ул. Академика Курчатова, ул.Алеутская, ул.Алтайская, ул.Амурская, ул.Арсеньева, ул.Байкальская, ул.Батарейная, ул.Березовая, ул.Беринга № 6 и с № 71по № 119 (кроме 106а), ул.Бийская, ул.Бонивура, ул.Бохняка, ул.Братская, ул.Ватутина, ул.Вилюйская, ул.В.Кручины, ул.Владивостокская (кроме №№ 2, 2а, №4-14 четные), ул.Войцешека, ул.Волочаевская, ул.Вольского, ул.Вулканная ( продбазы за ост. «Стройгородок»), ул.Геологическая, ул.Гоголя, ул.Горького, ул.Давыдова, ул.Дальневосточная, ул.Даурская, ул.Декабристов, ул.Дзержинского, ул.Доватора, ул.Дружбы, Елизовское шоссе, ул.Елизовская, ул.Заречная, ул.Запарина, ул.Звездная (четные, кроме № 26, 6/1), ул.Иркутская, ул.Кавказская, ул.Карагинская, ул.Карбышева, пр.Карла Маркса, ул.Карьерная, ул.Ключевская (№№ 5, 7, 9, 11а, 17а, 19а, 21а, 23, 23а, 25 ), ул.Колхозная, пр.Космический, ул.Котовского, ул.Крашенниникова, ул.Крутая, ул.Крутобереговая, ул.Крылова, ул.Кроноцкая, 16, 18, ул.Лазо, ул.Ларина, ул.Ленинградская (№№ 65/1, 77, 81, 83, 89), ул.Лихачева, ул.Ломоносова, ул.Лукашевского, ул.Макарова, ул.Мишенная,102, ул.М.Блюхера, ул.Маяковского, ул.Молчанова, ул.Невельского, ул.Новотранспортная, ул.Октябрьская, ул.Омская (№№ 1-17, 30-57), ул.Орджоникидзе, ул.Осипенко, ул.Панфилова, ул.П.Морозова, ул.Пенжинская, бульвар Пийпа, ул.Пионерская, проспект Победы (кроме промпредприятий возле котельной №1 по пр.Победы, район 11 км), ул.Пржевальского, пр.Рыбаков, ул.Рыбацкая (кроме №№ 1-10), Бульвар Рыбацкой Славы, ул.Савченко, ул.Северная, ул.Седова, ул.Серышева, ул.Сибирцева, ул.Сопочная, ул.Старицына, ул.Сучанская, пр. Таранца, ул.Тельмана, ул.Тигильская, ул.Толстого, ул.Топоркова, ул.Транспортная, Транспортный тупик, пр.Туристический (№№ 26,28), ул.Тушканова, ул.Уральская, ул.Уссурийская, ул.Ушакова, ул.Флотская, ул.Фролова, ул.Фрунзе, ул.Хасанская, ул.Целинная, пр.Циолковского (кроме №№ 1-47/1 нечетные), ул.Чавычная, ул.Чернышевского, ул.Чехова, ул.Читинская, ул.Чкалова, ул.Чубарова (жилые дома и территория до Лесхоза), ул.Чукотская, ул.Якорная, пр.50 лет Октября, ул.2-ая Северная, ул.1-ая Целинная, ул.2-ая Целинная.

Сообщается, что воды не будет с 22 часов 31 июля до 6 утра 3 августа. МУП «Петропавловский водоканал» приносит извинения жителям города за причиненные неудобства и просит сделать необходимый запас воды.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Ловцы будущего

28.03.2024
562
Ловцы будущего


Мастер-план превратит Петропавловск-Камчатский из города вахтовиков в туристический центр

Петропавловск-Камчатский — один из самых отдалённых от центра страны городов России. Пока уникальной местной природой и ландшафтом Камчатки могут любоваться немногие — для развития туризма остро не хватает инфраструктуры. О том, как созданный при поддержке ВЭБ.РФ мастер-план превратит Петропавловск-Камчатский в центр притяжения россиян и создаст комфортную среду для местных жителей, говорит председатель комитета Заксобрания Камчатского края по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Анатолий Кирносенко:

-Мастер-план Петропавловска-Камчатского стал пилотным и первым утверждённым планом комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке. Это не случайный выбор — федеральные власти и институты развития уделяют Камчатке особое внимание. Мастер-план, созданный по поручению президента, призван благоустроить город. Для жителей построят комфортные жилые комплексы и удобную социальную инфраструктуру, а для туристов — прогулочные зоны и смотровые площадки.

Раньше такое сложно было представить. Петропавловск-Камчатский многие годы был городом вахтовиков. Большинство приезжих интересовал только доход — они ловили рыбу, зарабатывали деньги и уезжали обратно, на материк. Это было заметно и по застройке. В Петропавловске-Камчатском много изначально «временных» сооружений, которые в 40-х годах прошлого века стали постоянными. Ещё здесь много промышленных территорий, особенно вдоль прибрежных зон, а в спальных районах почти нет парков и мест для прогулок.

Мастер-план призван поменять главный город Камчатки, сформировав здесь комфортную среду, где люди будут создавать семьи, и строить будущее. Поэтому в первую очередь документ предусматривает шесть проектов комплексного развития территорий жилых кварталов. В некоторых районах города снесут аварийные дома и построят новые. В жилых кварталах появятся прогулочные зоны, скверы, детские и спортивные площадки. Проектирование и строительство домов и прилегающей инфраструктуры на Камчатке осложнено сейсмическими рисками, и это требует более тщательного анализа местности и особую конструкцию всех сооружений.

Условия будут созданы не только для местных жителей, но и для туристов. Однажды побывать на Камчатке мечтают многие россияне. Поэтому здесь будет построена обширная туристическая инфраструктура, которую впишут в природный ландшафт. Петропавловск к этому располагает. Расположенный на восточном берегу Авачинской губы город тянется вдоль побережья на 15 км. Рядом находятся действующие вулканы — Корякская и Авачинская сопки. Здесь много подходящих мест для обзорных площадок и прогулочных зон. Камчатскую природу обыграют различными архитектурными решениями, например, ряд проектов адаптируют под сопки, что станет изюминкой мастер-плана.

В создании жилой, социальной и туристической инфраструктуры задействуют как крупный бизнес, так и региональные малые и средние предприятия. У местных предпринимателей будет шанс открыть новые рестораны, кафе, точки продажи сувенирной продукции, экскурсионный и досуговый бизнес. Простые горожане от этого тоже выиграют — появятся дополнительные рабочие места и возможности для профессиональной реализации.

У Петропавловска-Камчатского уже немало хороших показателей в Индексе качества жизни в городах России от ВЭБ.РФ, например, по экологии и общественной активности, но ряд аспектов требуют внимания. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поставил задачу сделать Петропавловск лучшим среди крупных городов РФ по качеству жизни людей. И в этом нам тоже поможет мастер-план.

Зона роста — расширение возможностей для отдыха и досуга. Здесь планом предусмотрены масштабные перемены к лучшему, в том числе, строительство канатных дорог, благоустройство Мишенной и Никольской сопок, создание экопарка на Култучном озере. Важно, что такие проекты востребованы местными жителями — горожане, активно вовлечённые в обсуждение, вносят свои предложения.

Чтобы воплотить в жизнь все планы, потребуется солидное финансирование — около 150 млрд руб. Понятно, что собственных денег на подобные проекты региону и городу не хватит. Предстоит вовлекать частных инвесторов, работать по федеральным программам. Но здесь вопрос не только в деньгах — нужны компетенции специалистов, имеющих опыт преобразования городской среды. В этом смысле очень ценна поддержка ВЭБ.РФ, помогающего в реализации мастер-плана. Уверен, что совместными усилиями мы раскроем огромный потенциал Петропавловска-Камчатского, сделав его настоящим центром притяжения туристов со всей России.

На Камчатке годовая инфляция в феврале ускорилась из-за роста цен на продукты

28.03.2024
366
На Камчатке годовая инфляция в феврале ускорилась из-за роста цен на продукты

Годовая инфляция в крае в феврале ускорилась до 7,9% после 7,6% в январе. Это выше, чем по России в целом (7,6%), но ниже, чем по Дальнему Востоку (8,6%). Высокий спрос позволял компаниям активнее переносить возросшие издержки в цены, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Отделении Банка России по Камчатскому краю, в феврале цены на продовольственные товары росли быстрее, чем месяцем ранее. Ускорился годовой рост цен на мясо и молоко.

«Спрос на мясную и молочную продукцию оставался высоким, при этом увеличить объемы производства компаниям не позволяли вспышки заболеваний животных в отдельных регионах. Помимо этого, у животноводов продолжали расти издержки на повышение зарплат работникам, что также отразилось в увеличении стоимости продукции», – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России в регионе Николай Рыбаков.

Затраты местных производителей мясных и молочных продуктов выросли из-за увеличения оптовых цен на сырое мясо и молоко, удорожания упаковки и транспортных услуг.

Цены на непродовольственные товары в годовом выражении в феврале выросли на 7,7%, что меньше, чем в январе (7,9%). Замедлился рост цен на легковые автомобили. Восстанавливался импорт иномарок, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В сфере услуг цены за год в феврале выросли на 8,7% (в январе – на 7,4%). Быстрее росли цены на авиабилеты. Высокий спрос позволил авиаперевозчикам перенести в цены издержки, возросшие из-за удорожания авиатоплива.

Также увеличились цены на аренду квартир. Это произошло из-за повышения спроса, связанного с ростом турпотока в регион, а также из-за подорожания жилой недвижимости.

По прогнозу Банка России, в 2024 году годовая инфляция снизится до 4-4,5%, и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2852 След.