В Авачинской губе на Камчатке на 16 дней возобновлен лососевый промысел для КМНС и «колхозников»

В Авачинской губе на Камчатке на 16 дней возобновлен лососевый промысел для КМНС и «колхозников»

04 августа 2015 9:48
5538

В Авачинской губе на Камчатке на 16 дней возобновлен лососевый промысел  для КМНС и «колхозников». Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

После многочисленных запретов возобновлен промысел тихоокеанских лососей в Авачинской губе. Он открыт с 0.00 часов 4 августа по 24.00 19 августа.

Такое решение было принято на очередном заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае с разрешения Министерства сельского хозяйства РФ.

Как сообщил врио зампредседателя Правительства Камчатского края – министра рыбного хозяйства Владимир Галицын, промысел тихоокеанских лососей (горбуши и кеты) в акватории Авачинской губы открыт для представителей коренных малочисленных народов Севера, а также для рыболовецкого колхоза им. Ленина. Как пояснил Галицын, в этом году по рекомендациям Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства был изменен срок начала промысла. Лов был открыт на 2-3 недели раньше обычного, с 20 июня, когда горбуша и кета еще не подошли к местам промысла. А в период массового хода рыбы промысел был приостановлен, а с 31 июля полностью закрыт.

«Несмотря на многочисленные обращения, и правительства Камчатского края и членов комиссии, Авачинскую губу неоднократно закрывали для промысла. Это не способствовало эффективному лову, как КМНС, так и колхозом им. Ленина, – сказал Владимир Галицын. - Рыбалка была открыта раньше, чем обычно, когда массово шли запрещенные к промыслу чавыча и нерка, а разрешенная горбуша и кета просто в уловах не присутствовали. Когда пошла горбуша и кета, рыбалку закрыли и простояли несколько дней. Лов несколько раз возобновлялся после наших настоятельных обращений. Последний раз рыбалку закрыли 30 июля. Хотя традиционно она у нас заканчивалась 15-20 августа, бывало и в сентябре (в зависимости от состояния заполнения нерестилищ и заходов рыбы в реки Авача и Паратунка)».

По данным краевых властей, в результате запрета на промысел лососей в Авачинской губе из разрешенных к вылову для обеспечения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности родовых общин 114 тонн горбуши и 81 тонны кеты было выловлено 42 и 19 тонн соответственно. Для физических лиц из числа КМНС было выделено еще порядка 50 тонн лосося. Вылов по физлицам из числа КМНС и общинам составил лишь 10-15 % от выделенного объема. Колхоз им. Ленина (единственное предприятие, имеющее участки для промышленного рыболовства в Авачинской губе) выловил горбуши всего 20 тонн, кеты 38. Если сравнивать с предыдущими периодами, эта цифра составляла до 350 и 250 тонн соответственно.

После вала жалоб от граждан руководство региона обратилось в Министерство сельского хозяйства России с просьбой принять решение об открытии промысла в Авачинской губе для жителей из числа КМНС и общин, а также для колхоза Ленина. В результате в Агентстве по рыболовству пошли навстречу жителям региона.

Специалисты говорят, что из-за низкого температурного режима в период лососевой путины фиксируются поздние подходы лососей в Авачинскую губу, поэтому после открытия промысла у пользователей еще есть возможность освоить выделенные объемы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
255
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
461
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.