Управление дорожного хозяйства столицы Камчатки заплатит 300 тыс рублей за ямы на улицах

Управление дорожного хозяйства столицы Камчатки заплатит 300 тыс рублей за ямы на улицах

10 августа 2015 17:09
4624

Управление дорожного хозяйства столицы Камчатки заплатит 300 тыс рублей за ямы на улицах

Суд признал законным 300-тысячный штраф, наложенный на Управление дорожного хозяйства Петропавловска-Камчатского за недобросовестное содержание трасс краевой столицы, сообщает Камчатский краевой суд.

«Постановлением УГИБДД по Камчатскому краю в мае этого года муниципальное казенное учреждение «Управление дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа» (МКУ «УДХ») было привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей. Основанием послужило то, что на участке дороги, который закреплен на праве оперативного управления за учреждением, были выявлены факты несоблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог в части наличия на указанном участке ям, размеры которых превышали предельные размеры отдельных просадок, выбоин. Не согласившись с вынесенным постановлением, МКУ «УДХ» обратилось в Петропавловск-Камчатский городской суд с жалобой, в которой просило постановление признать незаконным и отменить, указав в обоснование, что Учреждением были приняты все доступные меры по ликвидации ям на данном участке автомобильной дороги», - говорится в сообщении.

Петропавловск-Камчатский городской суд не нашел оснований для ее удовлетворения. Тогда МКУ «УДХ» обратилось в Камчатский краевой суд с жалобой, просил отменить решение суда, признать его незаконным и необоснованным, ссылаясь на то, что предписание об организации работ по ликвидации дефектов покрытия участка дороги было исполнено в установленный срок.

«Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы законного представителя МКУ «УДХ», заслушав объяснения защитника Учреждения, судья краевого суда не нашел оснований для отмены решения. Административная ответственность по ст. 12.34 КоАП РФ наступает за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения», - пояснили в суде.

Доводы жалобы об отсутствии у должностного лица правовых оснований для возбуждения дела об административном правонарушении, со ссылкой на то, что пунктом 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93 установлен срок для устранения выявленных недостатков, судья краевого суда признал необоснованными, поскольку оспариваемым постановлением юридическому лицу вменяется в вину также нарушение пункта 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, которым срок устранения выявленных недостатков не установлен, следовательно предписание об устранении выявленных нарушений в рассматриваемом случае не выдается, а составляется протокол об административном правонарушении.

«Также суд посчитал несостоятельными пояснения защитника МКУ «УДХ» о том, что учреждение не является субъектом административной ответственности, поскольку в решении судьи первой инстанции подробно мотивирован верный вывод о том, что соответствующая обязанность по соблюдению требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог лежит на МКУ «УДХ», - добавили в суде.

Таким образом, обжалуемое решение оставлено без изменения, а жалоба законного представителя МКУ «УДХ» – без удовлетворения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

29.03.2024
136
В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

В Петропавловске-Камчатском дорожники начали ремонт аварийных участков, где требуется срочное восстановление полотна для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городской администрации.

«Подрядные организации проводят работы на критичных дорожных участках, где появились ямы. Экстренный ремонт начат с дороги на ул. Ларина в районе «Семейной корзинки». В дальнейшем при наступлении благоприятной погоды работа будет продолжена. Также аварийный ремонт идет на участках в районе краевой библиотеки, на ул. Ключевская и в центральной части города», - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Там напомнили, что в краевом центре уже два года подряд ранней весной применяются технологии, позволяющие «закрывать» наиболее глубокие ямы до вхождения в дорожно-строительный сезон. Для небольших дорожных работ используется портативная установка, которая способна производить необходимое количество асфальта.

В городской администрации отметили, что с апреля в краевой столице начнется плановое обследование дорожных участков, отремонтированных в прошлом году. Там, где выявят дефекты, подрядные организации произведут ремонт за свой счет.

Основные работы по ремонту улично-дорожной сети краевого центра планируется начать в мае при установлении теплой сухой погоды.

В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

29.03.2024
198
В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

В Петропавловске-Камчатском нарушителей порядка размещения и эксплуатации рекламных конструкций настойчиво побуждают демонтировать их, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«С начала года по «красной линии» собственникам незаконных рекламных и информационных конструкций, а также строений и сооружений, на которых они размещены, было направлено 23 предостережения о нарушениях. Добровольно демонтировано около 70», - сообщили в Контрольном управлении администрации города.

Еще одной действенной мерой работы с нарушителями является система автодозвона, которая успешно применяется в краевой столице с 2018 года.

«Указанные на рекламных конструкциях и вывесках телефоны добавляются в автоинформатор, который уведомляет абонента о том, что реклама противоречит правилам размещения и предлагает самостоятельно ее снять», – пояснили в управлении.

В систему автодозвона внесено 190 абонентов. Если собственник рекламы идет навстречу и демонтируют незаконные конструкции, он удаляется из списка. Если игнорируют просьбы автоинформатора, ему направляется предостережение. Если и это не помогает, тогда выносятся предписания на демонтаж, а нарушитель привлекается к административной ответственности.

В управлении напомнили, что размещение в краевой столице любых рекламных конструкций и вывесок обязательно должно согласовываться с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города через службу «Одного окна», расположенную по улице Ленинградская, 74/1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2854 След.