Завершаются предпроектные работы по строительству новых причалов в порту Петропавловска-Камчатского

Завершаются предпроектные работы по строительству новых причалов в порту Петропавловска-Камчатского

20 августа 2015 9:41
6084

Завершаются предпроектные работы по строительству новых причалов в порту Петропавловска-Камчатского. Фото Артема Безотечество
Фото Артема Безотечество

Завершается разработка предпроектных предложений по строительству комплекса причалов на мысе Сигнальный в Петропавловск-Камчатском морском торговом порту, сообщает пресс-служба порта.

По заказу ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» работы ведут специалисты ЗАО «ГТ Морстрой» из Санкт-Петербурга. Стоимость работ – около 3,3 млн. рублей.

Как сообщил генеральный директор ОАО «ПКМТП» Иван Капралов, предпроектные предложения должны быть подготовлены уже в сентябре. «После этого можно будет начать проектные работы по строительству современного круглогодичного грузопассажирского терминала, способного принимать крупнейшие международные круизные лайнеры и суда ледокольного класса. Ожидается, что этот проект будет реализован в рамках ТОСЭР «Камчатка» на условиях государственно-частного партнерства», - пояснил Иван Капралов. Сообщается, что ЗАО «ГТ Морстрой» является одним из самых известных российских проектных институтов, который специализируется на проектировании и строительстве портовых комплексов, инженерно-геологических изысканиях и инженерных обследованиях. Раньше организация занималась проектированием и строительством военно-морских баз СССР, а сейчас активно участвует в крупных проектах портовых комплексов на территории Российской Федерации.

Петропавловск-Камчатский морской торговый порт был основан в 1943 году. Сегодня это стабильно развивающееся многоотраслевое транспортное предприятие. Сегодня морской торговый порт Петропавловска - это 31,98 га территории, 8 действующих причалов с современной портовой инфраструктурой, специализированные перегрузочные участки, крытые склады и грузовые площадки. В порту имеется и постоянно обновляется необходимый парк современной техники для переработки всех видов грузов.

Грузооборот порта - 1,2 млн. тонн грузов в год при расчетной мощности 3,7 млн. тонн. Порт удобно расположен на берегу незамерзающей бухты в непосредственной близости к международным судоходным линиям. Порт открыт для захода судов круглый год и сегодня способен принимать суда длиной до 200 м, шириной до 25 м и с осадкой до 9 м.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
210
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
251
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.