Медведев утвердил создание ТОР «Камчатка»

Медведев утвердил создание ТОР «Камчатка»

29 августа 2015 16:29
4119

Медведев утвердил создание ТОР «Камчатка». Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» (Камчатский край)». Постановление размещено на сайте Правительства РФ.

Как указано в документе, ТОР «Камчатка» создается в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» для «формирования условий для укрепления экономических позиций России на конкурентных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона и стимулированию социально-экономического развития Камчатского края за счёт создания дополнительных рабочих мест, новых промышленных и туристических объектов, производства экспортноориентированной и импортозамещающей продукции, привлечения инвестиций».

Территория опережающего социально-экономического развития «Камчатка» создается на территориях Елизовского городского поселения, Паратунского, Раздольненского, Николаевского, Новоавачинского сельских поселений и Петропавловск-Камчатского городского округа.

Постановлением определены местоположение границ ТОР «Камчатка», а также перечень из 50 видов экономической деятельности, при проведении которых на ТОР «Камчатка» будет действовать особый правовой режим предпринимательской деятельности.

Постановлением определено, что минимальный объем капитальных вложений резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» в осуществление соответствующих видов экономической деятельности составляет 500 тысяч рублей.

Также устанавливается, что на ТОР «Камчатка» применяется таможенная процедура свободной экономической зоны, установленная правом Евразийского экономического союза.

В документе указано, что на создание ТОР «Камчатка» предусмотрено финансирование из федерального бюджета в 2015–2017 годах в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» в размере, не превышающем 5 млрд. 727,5 млн. рублей.

Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры ТОР «Камчатка» будет финансироваться за счёт средств бюджета Камчатского края, местных бюджетов и внебюджетных источников в размере не менее 2 млрд. 737,44 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, ТОР «Камчатка» предусматривает развитие двух основных специализаций: портово-промышленной и туристско-рекреационной. Ожидается, что на первом этапе реализации в проекте примут участие 13 якорных резидентов. Власти региона заявляют, что объем заявленных внебюджетных инвестиций составляет 28 млрд. рублей.

Проект ТОР «Камчатка» будет презентован в начале сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
376
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
707
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.