Глава кремлевской администрации устроил разнос за срыв сроков реконструкции главного аэропорта Камчатки

Глава кремлевской администрации устроил разнос за срыв сроков реконструкции главного аэропорта Камчатки

05 сентября 2015 14:22
7354

Глава кремлевской администрации устроил разнос за срыв сроков  реконструкции главного аэропорта Камчатки. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Срыв сроков реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского является форменным безобразием и, как минимум, неэффективным использованием бюджетных средств, заявил глава администрации Сергей Иванов на совещании после осмотра воздушной гавани.

«Я, конечно, не судья и не прокурор, но то, что я знаю - я слежу за этой, с позволения сказать, стройкой - это полная безалаберность и безответственность и форменное безобразие», - цитирует руководителя кремлевской администрации «Интерфакс».

Он отметил, что решения по строительству или реконструкции сразу трех дальневосточных аэропортов - на Камчатке, Сахалине и на Курильском острове Итуруп, а также о создании необходимого запаса аэродромных плит на случай землетрясения в этой технически активной зоне были приняты несколько лет назад. И если на Сахалине и на Итурупе эти работы уже завершены, то на Камчатке запланированный на 1 сентября 2014 года срок сдачи объекта не был соблюден: реконструкция старой взлетно-посадочной полосы была завершена, тогда как ряд остальных объектов, в частности, контрольные вышки, аэронавигационное оборудование, не готовы. При этом Сергей Иванов посетовал, что еще полгода назад на стройке здесь работало меньше 10 человек.

Глава администрации президента напомнил, что всего на проект реконструкции воздушной гавани было выделено 13,12 миллиарда рублей. «Я не собираюсь сейчас искать здесь виновных, повторяю - я не прокурор, но это полное безобразие и, по меньшей мере, неэффективное использование огромных бюджетных средств», - заявил Иванов.

Руководитель администрации Кремля предположил, что сейчас «Росавиация и Минтранс будут спорить с «Дальспецстроем», искать виновных». «Ссылки на то, что у нас (у «Дальспецстроя») огромная стройка - космодром «Восточный», заранее хочу сказать: не принимаются», - предупредил С.Иванов, выразив сожаление, что это определение Спецстроя в последнее время приобрело "такую нехорошую популярность». «Если вы беретесь за выполнение работ, выигрываете такие конкурсы, такие подряды берете - несите за это ответственность», - сказал глава администрации президента, отметив, что в частном секторе в подобном случае последовали бы огромные штрафы и пени. «Деньги дали, а результата нет», - резюмировал Сергей Иванов.

Он сообщил, что по итогам совещания объявит ряд решений по контролю за дальнейшим строительством. «Сейчас я услышал в заверениях о том, что окончательно все будет сдано, и полоса будет принята в эксплуатацию в мае 2016 года. Полтора года задержки уже как минимум - и до мая 2016 года еще дожить надо и посмотреть, будет ли все сделано», - заметил Сергей Иванов, после чего совещание продолжилось в закрытом режиме.

Перед началом мероприятия глава администрации Кремля вместе с министром транспорта Максимом Соколов, помощником президента - начальником контрольного управления Кремля Константином Чуйченко и врио губернатора Камчатского края Владимиром Илюхиным осмотрели реконструированную полосу, остановившись у стенда с информацией о ходе работ. Пояснение ему давал начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин.

Сообщается, что в настоящее время в аэропорту действует вторая взлетно-посадочная полоса. Проектом модернизации воздушной гавани, помимо реконструкции первой полосы с ее удлинением, предусматривается также строительство новых рулежных дорожек, различных площадок, монтаж современного свето- сигнального оборудования, возведение командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции, а также оборудование полосы системой раннего оповещения об образовании гололеда и стационарной системой отпугивания птиц.

Модернизация комплекса должна увеличить пропускную способность аэропорта и дать возможность принимать все типы воздушных судов, а также повысить уровень обеспечения безопасности полетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
160
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
247
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.