На востоке Камчатки запустили крупнейший на Дальнем Востоке ветроэнергетический комплекс

На востоке Камчатки запустили крупнейший на Дальнем Востоке ветроэнергетический комплекс

11 сентября 2015 8:01
3735

На востоке Камчатки запустили крупнейший на Дальнем Востоке ветроэнергетический комплекс. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

ПАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу «РусГидро») накануне открыло крупнейший на Дальнем Востоке ветроэнергетический комплекс в поселке Усть-Камчатск. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Комплекс состоит из трех ветроэнергетических установок производства Komaihaltec Inc., суммарная мощность которых – 900 кВт. Прогнозируется, что после сдачи в коммерческую эксплуатацию объект возобновляемой энергетики будет ежегодно вырабатывать более 2 000 000 кВт, частично заместив выработку дизельной электростанции поселка, что позволит экономить более 550 тонн топлива. Сдача в эксплуатацию всего комплекса намечена на четвертый квартал 2015 года. Это первая очередь ветропарка. В дальнейшем планируется строительство еще 7 ветроустановок, в результате чего мощность комплекса достигнет 3 МВт.

Сообщается, что возведение нового энергообъекта стало возможным благодаря сотрудничеству энергохолдинга, региональных властей и японской правительственной организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). Оборудование предоставлено японской компанией на безвозмездной основе, с тем, чтобы испытать технологии работы в холодном климате. В случае подтверждения технической и коммерческой эффективности работы японских ветроустановок, РАО ЭС Востока рассмотрит возможность их внедрения в других изолированных районах Дальнего Востока и Крайнего Севера.

«Мы заинтересованы развивать наиболее передовые технологии, которые позволят улучшить надежность и безопасность энергообеспечения, - рассказал заместитель генерального директора РАО ЭС Востока по стратегии и инвестициям Алексей Каплун. – Тесное взаимодействие с NEDO помогает нам этого добиться. Мы надеемся, что реализация проекта в Усть-Камчатске, станет основой дальнейшего сотрудничества и впереди нас ждет много не менее интересных проектов».

Комплексная программа РАО ЭС Востока по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке предполагает строительство свыше 170 объектов ВИЭ суммарной мощностью 120 МВт. В настоящий момент холдинг успешно эксплуатируют ветродизельный комплекс в поселке Никольское на Командорах, а также ветроэнергетические установки в поселке Усть-Камчатск и в городе Лабытнанги (ЯНАО). Кроме того, реализуется совместный с японскими партнерами проекте по возведению трех ВЭУ суммарной мощностью 900 кВт в Усть-Камчатске. Также внедряются проекты солнечной энергетики в Республике Саха (Якутия). В изолированных населенных пунктах региона компании Холдинга уже успешно эксплуатирует восемь солнечных электростанций. Помимо этого РАО ЭС Востока планирует до конца 2015 года ввести в эксплуатацию крупнейшую солнечную станцию за полярным кругом в поселке Батагай: мощность первого этапа составит 1 МВт.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
178
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

29.03.2024
178
В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

В Петропавловске-Камчатском дорожники начали ремонт аварийных участков, где требуется срочное восстановление полотна для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городской администрации.

«Подрядные организации проводят работы на критичных дорожных участках, где появились ямы. Экстренный ремонт начат с дороги на ул. Ларина в районе «Семейной корзинки». В дальнейшем при наступлении благоприятной погоды работа будет продолжена. Также аварийный ремонт идет на участках в районе краевой библиотеки, на ул. Ключевская и в центральной части города», - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Там напомнили, что в краевом центре уже два года подряд ранней весной применяются технологии, позволяющие «закрывать» наиболее глубокие ямы до вхождения в дорожно-строительный сезон. Для небольших дорожных работ используется портативная установка, которая способна производить необходимое количество асфальта.

В городской администрации отметили, что с апреля в краевой столице начнется плановое обследование дорожных участков, отремонтированных в прошлом году. Там, где выявят дефекты, подрядные организации произведут ремонт за свой счет.

Основные работы по ремонту улично-дорожной сети краевого центра планируется начать в мае при установлении теплой сухой погоды.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.