ОНФ: Дороги Камчатки находятся в ненормативном состоянии

ОНФ: Дороги Камчатки находятся в ненормативном состоянии

14 сентября 2015 10:17
5488

ОНФ: Дороги Камчатки находятся в ненормативном состоянии

Новые дороги на Камчатке строятся, но старые находятся в плачевном состоянии, сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Дорожная инспекция ОНФ изучила состояние дорог Камчатки «Дороги Камчатки находятся в не нормативном состоянии», – сказал после проведённой инспекции руководитель инспекции «Оценим качество дорог!» член центрального штаба ОНФ, создатель движения «Убитые дороги» Александр Васильев. Он отметил, что по сравнению с другими городами, где виден результат работы органов власти на исправление ситуации с дорогами, Петропавловск-Камчатский вызвал ощущение полной безнадёжности и бесхозяйственности.

«Здесь мы видим, что строятся новые дороги, но старые находятся в таком плачевном состоянии, что говорить об исполнении указа президента об удвоении дорог не приходится», - сказал он.

В ходе рейда общественники отметили, что состояние красной линии относительно благополучно, однако малейшее отклонение от центральной ветки, открывает совершенно другую картину. «Показательный пример: мы нашли на улице Владивостокской между домами 41 и 39Б, где прямо на повороте находятся две большие ямы, в несколько раз превышающие предельно допустимый размер», - рассказал активист регионального штаба ОНФ Александр Атоян.

Для того, чтобы наглядно показать выявленные нарушения, активисты использовали так называемую «калабашечку» или «доску позора». «Это деревянный брусок размером 60*15*5 см (размер предельно допустимой выбоины по ГОСТу Р 5059793). Если деревяшка помещается в выбоину, это означает, что яму нужно устранить», - пояснил Васильев.

Особое внимание «Дорожная инспекция ОНФ» уделила состоянию гарантийных дорог. Однако, осмотр некоторых участков Петропавловска, отражённых на перечне, показал, что ремонт там скорее всего не производился, а, если производился, то крайне плохо.

«По сайту Госзакупок мы видим, что на ямочный ремонт расходуются большие деньги. Но результат работ нам не очевиден. Это вызывает вопросы. Будем разбираться: сделаем запрос в администрацию города, спросим, какие дороги находятся на гарантии, какая работа ведётся с подрядчиком, какие выявляются недостатки и как они устраняются. Делать выводы из этой ситуации ещё рано, сначала нужно увидеть полную картину», - сказал Васильев.

Васильев поделился опытом, который с успехом применяется в других регионах. «Мы собираем активистов, журналистов, представителей подрядчиков и органов власти, проезжаем по улицам, фиксируем недостатки и требуем от подрядчика назвать конкретные сроки их устранения. В дальнейшем активисты только смотрят за тем, исполняет подрядчик свои обязательства или нет».

Большая предварительная работа ОНФ должна быть поддержана общественниками. «От вас в большей степени будет зависеть дальнейшее развитие событий, - считает Васильев. – «Чем тщательнее вы будете следить за действиями властей по привидению дорог к нормативному состоянию, чем больше вопросом вы будете задавать, тем быстрее вы сможете ездить по хорошим дорогам». Содействие в проведении мониторинга дорог в Камчатском крае ОНФ оказали активисты общественной организации «Дороги Камчатки». В итоге принято решение и впредь использовать объединённые усилия для контроля за дорогами.

Следующим пунктом назначения «Дорожной инспекции ОНФ» станет город Чита. Таким образом ОНФ, будет собрана полная информация о состоянии российских дорог и после детальной проработки, ориентировочно в декабре 2015 года она ляжет на стол главе государства.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
280
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

25.04.2024
283
Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

Почти 3,5 километра автодорог заасфальтируют в этом году в поселке Ключи Усть-Камчатского района, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там напомнили, что год назад при устранении последствий вулканического пеплопада тяжёлая техника серьёзно повредила улично-дорожную сеть посёлка.

Часть улиц заасфальтируют в этом строительным сезоне. Сейчас заключены два контракта по укладке асфальта и ремонту дорог с твёрдым покрытием в посёлке.

Согласно первому ООО «Тепловодхоз» (г. Петропавловск-Камчатский) до 30 ноября проложит асфальт на участке трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск от 263 км до въезда на территорию военной части. Его протяжённость составит 895 метров.

Второй контракт заключён с ООО «Русстройтехнологии» на ремонт трёх участков дорог с твёрдым покрытием: 660 метров по ул. Школьной, 555 метров по ул. Красноармейской и 1351 метр по ул. Кирова. Срок исполнения контракта – до 1 октября.

«Стоимость первого контракта составляет 58 млн руб., выделенных в рамках краевой программы по развитию транспортной системы. Финансирование второго контракта на сумму 92 млн руб. также осуществляется в рамках региональной программы, но по формированию современной городской среды. Участки дорог для капитального ремонта выбраны из числа обеспечивающих подъезды к социально значимым объектам (детский сад, школа, больница)», – рассказала начальник отдела ТЭК, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Ключевского сельского поселения Евгения Абрамова. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2885 След.