На Камчатке готовы к запуску 6 новых газовых котельных

На Камчатке готовы к запуску 6 новых газовых котельных

17 сентября 2015 11:52
6535

На Камчатке готовы к запуску 6 новых газовых котельных. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

На Камчатке готовятся к сдаче в эксплуатацию 6 газовых котельных. Как сообщил врио заместителя председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов, запустить их планируется уже в октябре.

Он пояснил, что сейчас завершается модернизация 2 котельных в городе Елизово: котельной №2 мощностью 40 Гкал/час и котельной №4 мощностью 30 Гкал/час. Ещё 4 новые газовые котельные будут запущены в Пионерском сельском поселении Елизовского района. «При реализации данного проекта, мы решаем сразу несколько важнейших задач, - рассказал Сергей Пахомов. - Во-первых, запуск котельных позволит обеспечить надёжность предоставления услуг по теплоснабжению жителям Елизовского района. Вторая задача - это снижение топливной составляющей в тарифе, что в конечном итоге позволит высвободить деньги краевого бюджета и направить их либо на строительство таких же газовых котельных, либо на выполнение социальных программ на территории Камчатского края. И третья задача – это обеспечение экологических требований на территории Елизовского района. От газовых котельных происходит гораздо меньший выброс вредных веществ, чем от угольных или мазутных».

Пахомов отметил, что газовые котельные в Елизовском районе построены по программе газификации региона. Ранее на голубое топливо были переведены камчатские ТЭЦ, а также запущена котельная №1 в Петропавловске-Камчатском.

«Эта котельная была пилотным проектом, который очень хорошо себя зарекомендовал. Можно отметить несколько составляющих, которые спустя определённое время дали положительный экономический и другие эффекты, - сказал Сергей Пахомов. – В частности, при строительстве котельной №1 мы использовали в основном российское оборудование. Это позволяет нам в случае необходимости оперативно производить ремонтные работы, поскольку все комплектующие есть на территории страны, нет необходимости заниматься поставками из-за рубежа. Кроме того, снижение топливной составляющей в тарифе позволило нам, в том числе, построить 6 новых котельных. Ну, и, конечно, на данном объекте созданы более комфортные условия для работы персонала».

В настоящее время идёт 2-й этап модернизации котельной №1 Петропавловска-Камчатского. В рамках 1-го этапа было построено новое здание котельной, что позволило обеспечить качественным теплоснабжением жителей 10-го и 11-го километров, а также микрорайона «Моховая». «Второй этап модернизации предполагает реконструкцию старого здания котельной и введение второго блока. Это позволит обеспечить теплоснабжением и горячей водой весь жилой фонд, социальные и коммерческие объекты от «Моховой» до 8 км, закрыть старые котельные, организовав на их месте центральные тепловые пункты. Они будут получать тепловую энергию от данной газовой котельной, - сообщил генеральный директор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев. – Котельная №1 полностью автоматизирована, работает на протяжении уже двух лет, обеспечивая надёжное теплоснабжение, без всяких сбоев».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
254
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
490
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.