Общественники контролируют качество работ по капитальному ремонту кровель

Общественники контролируют качество работ по капитальному ремонту кровель

15 сентября 2015 14:32
2640

Общественники контролируют качество работ по капитальному ремонту кровель. Фото пресс-службы Фонда капремонта Камчатки
Фото пресс-службы Фонда капремонта Камчатки

Общественная комиссия проверила качество выполненных и выполняемых работ по капитальному ремонту в Петропавловске-Камчатском, сообщает Фонд Капремонта Камчатки.

Как отметили в Фонде, капитальный ремонт в многоквартирных домах проводится на территории всего Камчатского края. Часть объектов уже приняты государственной комиссией, на некоторых объектах подрядчикам предписано устранить выявленные комиссией недостатки, а где-то еще кипит работа. При проведении капремонта важную роль играет и общественный контроль.

Проследить за ходом работ по капитальному ремонту, а также оценить качество уже выполненных работ накануне в Петропавловске отправилась общественная комиссия. В состав общественной комиссии вошли представители Центра общественного контроля Камчатского края, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов во главе с председателем координационного совета Ассоциации Анатолием Кирносенко, депутатского корпуса и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае.

Контролю подверглись две кровли по ул. Автомобилистов, 14/1 и 16, где капитальный ремонт уже завершен, а на проспекте 50 лет Октября 9/5 общественники проследили за ходом работ по капитальному ремонту кровли.

На прошлой неделе государственная комиссия уже проводила приемку работ после капитального ремонта кровель по ул. Автомобилистов 14/1 и 16. В результате, комиссия приняла только одну кровлю в доме № 16, на втором объекте у комиссии было множество замечаний, и акты выполненных работ подрядчику не подписали, до устранения всех выявленных недостатков.

Общественная комиссия также обнаружила ряд замечании на кровли по ул. Автомобилистов, д. 14/1. Контролеры отметили не качественно выполненные примыкания к вертикальной поверхности вентиляционных шахт. И обрамление парапетов не соответствовали общестроительным требованиям.

«Наша общественная комиссия надеется, что все выявленные недочеты будут учтены и устранены. Тем более, что собственники этих домов давно ждали капитального ремонта. И они рассчитывают на то, что если ремонт капитальный, то он должен быть выполнен качественно. – пояснил председателем координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Анатолий Кирносенко. – Кроме того, подрядчик дает гарантию на свою работу от трех лет, и в течение всего гарантийного периода Ассоциация советов многоквартирных домов Камчатского края будет контролировать выполнение подрядными организациями своих гарантийных обязательств».

По кровле на доме 16 по улице Автомобилистов контролеры в ходе обследования были довольны качеством выполненных работ и замечаний или каких-либо нареканий выявлено не было.

А на крыше дома по ул. 50 лет Октября 9/5 комиссия могла проследить за технологическим процессом проведения работ по капитальному ремонту крыши. Контролёры на деле удостоверились, что при проведении работ соблюдаются все строительные и технические нормы.

«В общем и целом мы довольны качеством проведенных и проводимых работ. – прокомментировала Представитель регионального отделения общероссийского народного фронта в Петропавловске-Камчатском Рамзия Курмашова. – Региональное отделение ОНФ в Камчатском крае и в дальнейшем планирует принимать участие в подобных приемках. Однако и собственники должны быть активнее, ведь проживать в этих домах предстоит им. Поэтому жильцы домов, где проводится капитальный ремонт должны не только участвовать в приемке работ, но и осуществлять контроль во время проведения работ».

Между тем любой собственник может следить за ходом работ и через сайт Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» www.reformagkh.ru. А за любой дополнительной информацией обращаться в Фонд капитального ремонта Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
591
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
319
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.