Главная стройка Корякии стала долгостроем

Главная стройка Корякии стала долгостроем

30 сентября 2015 9:27
19457

Главная стройка Корякии стала долгостроем. Фото Нины Солодяковой
Фото Нины Солодяковой

(Фотофакт) Капитальный ремонт в Корякской школе искусств им. Д.Б.Кабалевского в Палане на севере Камчатки не завершен в запланированные сроки. Капремонт должен был завершиться в сентябре 2015 года, однако, как сообщают жители Паланы, работы на объекте не ведутся.

На фотографиях, сделанных известной жительницей Паланы Ниной Солодяковой 26 сентября, видно, что о завершении работ говорить преждевременно. Обшарпанное здание школы все еще в «лесах», местами нет окон. Также невооруженным глазом сложно обнаружить следы обещанного сейсмоусиления здания.

Напомним, что долгожданные ремонтные работы в Корякской школе искусств им. Д.Б. Кабалевского в Палане начались в сентябре 2014 года в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае». Для этих целей в бюджете региона было предусмотрено порядка 112 миллионов рублей. Ожидалось, что в здание будет сейсмоусилено и полностью реконструировано. Власти также обещали, что в школе искусств будет оборудован новый концертный зал на 120 мест. Ремонтные работы в паланской школе искусств, выпускники которой известны на Камчатке и за ее пределами, не проводились с 1982 года.

В мае текущего года в ходе выборной кампании пресс-служба губернатора Илюхина сообщала, что «капитальный ремонт здания идет в соответствии с графиком». «Строители идут в графике, я надеюсь, что в течение лета будет сделан весь необходимый объем работ. Сейсмоусиление уже выполнено. Сейчас остались отделочные работы, кровля и оборудование», - цитировала тогда пресс-служба врио губернатора Владимира Илюхина.

Еще 30 июля 2015 года во время визита в окружной центр запредседателя краевого правительства Валентины Броневич представитель генерального подрядчика объекта сообщил ей, что «все работы проходят в установленные сроки». Генеральный подрядчик - ОАО «Стройкомплект-ДВ».

Где на время ремонта разместились ученики и преподаватели школы искусств, в краевом правительстве не сообщали.

Пгт. Палана - административный центр Корякского округа (расстояние до Петропавловска-Камчатского по воздуху – 161 км, наземного сообщения с краевым центром нет). В Палане проживает около 3,3 тысячи человек.

  • Главная стройка Корякии стала долгостроем. Фото Нины Солодяковой
  • Главная стройка Корякии стала долгостроем. Фото Нины Солодяковой
  • Главная стройка Корякии стала долгостроем. Фото Нины Солодяковой
  • Главная стройка Корякии стала долгостроем. Фото Нины Солодяковой
  • Главная стройка Корякии стала долгостроем. Фото Нины Солодяковой

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
997
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
414
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.