В 2 раза дороже! 36 км дороги на Камчатке хотят реконструировать за 3, 5 миллиарда рублей

В 2 раза дороже! 36 км дороги на Камчатке хотят реконструировать за 3, 5 миллиарда рублей

01 октября 2015 12:43
7025

В 2 раза дороже!  36 км дороги на Камчатке хотят реконструировать за 3, 5 миллиарда рублей. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

На сайте госзакупок объявлены два электронных аукциона на реконструкцию двух 18-километровых участков дороги Петропавловск-Камчатский -Мильково (Р -474) за 3 миллиарда 521, 29 миллиона рублей.

Согласно аукционной документации, планируется реконструировать участок региональной дороги км231- км249 и участок км152 – км170. Начальная цена контракта на реконструкцию первого участка дороги – 2 миллиарда 209 миллионов 418,8 тысячи рублей, второго участка – 1 миллиард 311 миллионов 879,78 тысячи рублей. На первом участке (со стороны села Мильково до Пущино) работы должны быть завершены до 30 ноября 2018 года, на втором (со стороны Петропавловска-Камчатского до Ганал) – уже 30 ноября 2016 года.

В техзадании указано, что после реконструкции гравийная дорога должна превратиться в асфальтированную дорогу на две полосы движения с шириной проезжей части 7 метров, обочин – 2,5 метра.

Кроме реконструкции непосредственно дороги подрядчику предстоит реконструировать на первом участке 4 моста через реки Денохонок, Кулжук, Урилка и Грешная, на втором участке – три моста через реки Тумхан, Собачья и Исхаладыч.

В обоих случаях заказчиком выступает казенное госучреждение Камчатского края «Управление автомобильных дорог». Финансирование работ будет осуществляться из средств краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Камчатском крае на 2014 – 2025 годы», а также субсидии из федерального бюджета бюджету Камчатского края в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», после завершения этих работ на транскамчатской трассе Петропавловск-Камчатский-Мильково без асфальта останется всего 61 км дороги.

Кстати, в августе перед выборами губернатора дорожники досрочно сдали очередной участок этой дороги. Тогда сообщалось, что общая стоимость работ по реконструкции участка 249км-260км составила всего 525 миллионов рублей. То есть, компании «Устой-М» заплатили 47,7 миллиона рублей за километр. Новые же аукционы показывают, что стоимость одного километра дороги на Камчатке выросла более, чем в 2 раза. Теперь каждый километр из 36-ти обойдется бюджету в 97 миллионов 814,6 тысячи рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
256
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

18.04.2024
195
В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

В Петропавловске-Камчатском городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

В первую очередь уборка идет там, где уже сошел снег. Задача, как можно скорее привести площадки в пригодное для использования состояние.

«К сожалению, большая часть площадок подверглась вандализму. Специалистам предстоит обследовать игровые и спортивные формы и в летний период произвести ремонт или замену испорченного оборудования», – рассказали в администрации, призвав горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Власти краевого центра напомнили, что в ведении города находится более двухсот детских и спортивных площадок. Остальные принадлежат управляющим компаниям, которые также должны приступить к уборке.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.