Около 700 жителей Камчатки заключили с энергетиками договоры о реструктуризации долга

Около 700 жителей Камчатки заключили с энергетиками договоры о реструктуризации долга

02 октября 2015 10:01
3628

Около 700 жителей Камчатки заключили с энергетиками договоры о реструктуризации долга

С начала года договоры о реструктуризации долгов заключили с энергетиками около 700 жителей Камчатки, сообщает ПАО «Камчатскэнерго».

«С начала года камчатцы заключили с ПАО «Камчатскэнерго» около 700 договоров о поэтапной выплате долга на общую сумму порядка 16,5 миллиона рублей. В среднем заключается около десяти договоров в неделю. Суммы соглашений варьируются от 20 до 300 тысяч и более рублей. Всего же на сегодня действует 1109 соглашений на сумму 36,8 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

Для того чтобы заключить соглашение о реструктуризации долга, необходимо прийти в отделение Энергосбыта и написать заявление о поэтапной выплате задолженности. Основное условие для заключения договора – это внесение первоначального взноса в размере 50% от суммы задолженности. Остальные платежи разбиваются поровну на весь период погашения долга – от трех месяцев до полутора лет. Важно и то, что наличие соглашения о рассрочке платежа поможет не только облегчить процедуру погашения долгов, но и оформить субсидии и льготы. В случае погашения основной суммы долга, неплательщику списывается пеня.

«Долги камчатцы накапливают в силу разных жизненных обстоятельств. Многие стараются вовремя платить по счетам, и если образовался долг, поскорее его погасить. Другие не только не платят, но и стараются пользоваться услугами энергетиков даром, попросту воруя электроэнергию. Так, житель поселка Пионерский за свет и тепло должен более 600 тысяч рублей, но вовсе не торопится их возвращать. А мужчина из Усть-Большерецка, накопив 70 тысяч, сразу полностью рассчитался. Однако не каждый может одномоментно погасить свои долги. Жительница поселка Новый задолжала за тепло 133 тысячи рублей. Финансовое положение не позволило ей сразу погасить такую сумму. Женщина воспользовалась предложением энергетиков и заключила соглашение о реструктуризации на максимально возможный срок. Совсем недавно она полностью рассчиталась», - пояснили в энергокомпании.

В энергокомпании напомнили, что уклонение от оплаты тепла и электроэнергии влечет за собой прекращение подачи услуги, начисление пени, исковые заявления в суд, а в итоге арест имущества, денежных счетов, запрет на выезд заграницу и пр. Чтобы этого избежать, энергетики рекомендуют вовремя и в полном объеме оплачивать потребленные ресурсы, а в случае затруднений - заключать соответствующие соглашения.

Фото ПАО "Камчатскэнерго"

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
767
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
591
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.