На западной Камчатке активизировался вылов живого краба для Кореи, Китая и Японии

На западной Камчатке активизировался вылов живого краба для Кореи, Китая и Японии

12 октября 2015 7:42
6086

На западной Камчатке активизировался вылов живого краба для Кореи, Китая и Японии. Фото Эдуарда Шагиняна
Фото Эдуарда Шагиняна

У берегов Камчатки с каждым годом растет число судов, добывающих и транспортирующих живого краба для сдачи в портах Южной Кореи, Китая и Японии. Как сообщили в КамчатНИРО, если в сентябре прошлого года работало 9 таких судов, то в этом году уже 14.

Как сообщалось ранее, с 1 сентября в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах стартовал промышленный лов камчатского краба. В общей сложности у побережья Западной Камчатки в этом году разрешено добыть 7381 тонну камчатского краба. В общей сложности с 1 сентября в промысле камчатского краба у побережья Западной Камчатки участвуют 23 средне-тоннажных судна. В аналогичный период прошлого года добычу краба здесь вели 22 судна. «В текущем году значительно увеличилось число судов, осуществляющих вылов и транспортировку краба в живом виде за пределы страны, - отмечают в КамчатНИРО, - Если в сентябре прошлого года таких судов работало 9 единиц, то в этом – уже 14. Соответственно снизилась доля судов, производящих мороженую продукцию: с 13 единиц в 2014 году до 9 единиц – в текущем».

В Западно-Камчатской подзоне в первый месяц путины 15 судами выловлено 932,2 тонны камчатского краба по квотам 13 квотовладельцев. Освоение ОДУ камчатского краба в Западно-Камчатской подзоне по состоянию на 1 октября составило 18,1%. В прошлом году к этому времени было освоено более 35% ОДУ.

Более высока интенсивность промысла в Камчатско-Курильской подзоне, где с начала путины вело добычу 17 судов-краболовов, по квотам 10 квотовладельцев. В первый месяц путины выловлено 1264 тонны камчатского краба.

По данным КамчатНИРО, освоение ОДУ камчатского краба в Камчатско-Курильской подзоне по состоянию на 1 октября составило 61,9%, что практически идентично показателю аналогичного периода промысла прошлого года. Сходны и величины среднесуточного вылова судов: в отчетный период текущего и прошлого годов они составляли 6,7 тонны камчатского краба.

Сообщается, что по объемам вылова камчатского краба в Западно-Камчатской подзоне лидируют суда, работающие по квотам камчатских квотодержателей, ими с начала промысла в общей сложности добыто 459,3 тонны. В Камчатско-Курильской подзоне за месяц промысла больше всех краба добыли сахалинские суда – 524,5 тонны. В обеих подзонах самые низкие промысловые показатели были у судов, работающих по квотам квотодержателей из Приморья.

Помимо камчатского краба, в сентябре два судна отчитывались и о вылове краба-стригуна бэрди в Камчатско-Курильской подзоне. К настоящему времени данный вид промысла практически завершен, освоение ОДУ составляет 93,7%.

Как отметили в КамчатНИРО, согласно правилам рыболовства, на специализированный промысел синего и равношипого крабов в Западно-Камчатской подзоне в настоящее время действует запрет. Промысловый сезон лова крабов-стригунов в Карагинской подзоне в этом году окончен (освоение ОДУ 96,6%).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
945
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
400
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.