«Спецстрой» опять получил нагоняй за срыв сроков реконструкции аэропортов на Камчатке

«Спецстрой» опять получил нагоняй за срыв сроков реконструкции аэропортов на Камчатке

15 октября 2015 18:35
4953

«Спецстрой» опять получил нагоняй за срыв сроков реконструкции аэропортов на Камчатке. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта России Константин Махов подверг жесткой критике работу «Спецстроя», который вновь нарушил сроки реконструкции взлётно-посадочных полос в аэропортах Елизово и Палана, сообщила пресс-служба правительства Камчатского края.

Константин Махов проинспектировал ход работ по реконструкции двух взлётно-посадочных полос на Камчатке. После осмотра объектов он провёл совещание с представителями генерального подрядчика – ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Константин Махов подверг жёсткой критике работу подрядчика, значительно затянувшего сроки сдачи работ в елизовском аэропорту. Сдать все объекты аэродромного комплекса он должен был ещё в 2014 году. Необходимое для этого финансирование – порядка 12 млрд. рублей - было доведено до исполнителя в полном объёме, но работы так и остаются незавершёнными. В аэропорту реконструирована взлётно-посадочная полоса, однако она по-прежнему не может быть введена в эксплуатацию, поскольку не выполнена установка сопутствующих элементов аэронавигации.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время работы по монтажу светосигнального и радиотехнического оборудования на полосе выполнены на 80%, готовность основной аварийно-спасательной станции оценивается в 70%. Незавершённым также остаётся строительство командно-диспетчерского пункта, патрульной дороги и ограждения.

«К 1 октября подрядчик должен был завершить строительство здания командно-диспетчерского пункта и допустить Росаэронавигацию к установке там необходимого оборудования. Эту дату в начале сентября, в ходе своего визита на Камчатку, обозначил руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов. По факту - работы ускорены, но взятый темп явно недостаточен, - отметил по итогам совещания заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Андрей Сериков. - Подрядчик снова срывает сроки сдачи основных объектов, без которых невозможно приступить к эксплуатации новой взлётно-посадочной полосы. Сейчас он обещает сдать контрольные объекты до 1 ноября. Незавершённые мероприятия по реконструкции аэродрома Елизово существенно сказываются на качестве обслуживания авиапассажиров и снижает эффективность функционирования Камчатского авиапредприятия».

Все работы в аэропорту посёлка Паланы должны быть завершены до конца текущего года: предъявить 100% готовность объекта подрядчик обязан до 30 декабря.

«Взлётно-посадочная полоса в Палане была сдана в конце 2014 года, работы по обустройству лётного поля авиационными плитами ПАГ-14 стали первым этапом реконструкции. В этом году, по плану второго этапа, в аэропорту проводится благоустройство территории, строительство склада горюче-смазочных материалов и ряда других технических сооружений, необходимых для наземного обслуживания самолётов», - добавил Андрей Сериков. Он отметил, что общая стоимость реконструкции аэродрома в пгт. Палана составляет 1 млрд. 50 миллионов рублей.

Напомним, в сентябре в ходе своего визита на Камчатку руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов жестко раскритиковал генерального подрядчика. Он взял ситуацию под контроль и поручил ежемесячно докладывать контрольному управлению Президента информацию о том, как идут работы, и как подрядчик выдерживает график.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
477
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
281
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.