Спецстрой объяснил, почему затянулись работы по реконструкции главного аэропорта Камчатки

Спецстрой объяснил, почему затянулись работы по реконструкции главного аэропорта Камчатки

27 октября 2015 7:30
4930

Спецстрой объяснил, почему затянулись работы по реконструкции главного аэропорта Камчатки. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Проблемы на строительстве объектов в аэропорту Елизово могли возникнуть из-за растущих аппетитов заказчика. Как сообщает пресс-служба компании «Спецстрой», с начала строительства заказчик внес более 500 изменений в проект.

«С начала строительства в документацию заказчиком было внесено более 500 изменений. Это повлекло необходимость выполнения дополнительных работ, что повлияло и продолжает влиять на процесс строительства», - говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что сегодня Спецстрою удалось активизировать работы по реконструкции главной воздушной гавани Камчатского края - аэропорта Елизово. «С начала сентября на строительной площадке прошли значительные изменения. Полностью готово здание КДП – основного объекта критики строителей. Концерн «Алмаз-Антей» приступил к монтажу оборудования управления воздушным движением (УВД), - говорится в сообщении. - На территории аэродрома запущена новая котельная, к работе приступил прошедший дополнительное обучение персонал. Тем самым окончены работы по обеспечению постоянным отоплением зданий КДП и аварийно-спасательной станции. В самом здании аварийно-спасательной станции завершается чистовая отделка помещений. Перенесено на новое место антенное поле (3 мачты). Смонтированы огни зоны приближения по одному курсу взлета и посадки новой полосы, монтируются огни на противоположном курсе». Также выполнен большой объем земляных работ на строительстве патрульной дороги, грунтового поля аэродрома.

Сообщается также, что для оперативного решения всех возникающих проблем, четкой координации действий с заказчиком на аэродроме создан штаб строительства с большими полномочиями. «В настоящее время в Петропавловске-Камчатском непосредственно на месте строительства работает первый заместитель директора Спецстроя России Александр Загорулько. Совместно с заказчиком определен комплексный план мероприятий по завершению работ и вводу объектов в эксплуатацию. Сотрудники оперативного штаба работают без выходных и праздничных дней, в оперативном режиме решают возникающие проблемные вопросы», - сообщает пресс-служба Спецстроя.

Напомним, что Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России в главном аэропорту Камчатки с 2013 года ведет строительство взлетно-посадочной полосы, перрона, стоянок для самолетов и рулежный дорожек - всего более 500 тысяч квадратных метров плоскостных сооружений. В рамках реализации проекта должно быть проложено более 250 километров инженерных сетей, возведено 7 зданий и сооружений, другие объекты аэродромной инфраструктуры. В конце 2014 года был завершен 1 этап реконструкции: введены в эксплуатацию пассажирский перрон, места стоянок, магистральная рулежная дорожка, сеть рулежных дорожек с системой светосигнального оборудования.

На реконструкцию аэродромного комплекса из федерального бюджета было выделено 12,12 миллиарда рублей. Полностью работы должны были быть завершены к 1 октября 2014 года. Однако еще в начале сентября 2015 года не были завершены работы по строительству командно-диспетчерского пункта, аварийно-спасательной станции, установке свето-сигнального оборудования и монтажа аэронавигационного оборудования. Из-за этого задерживается и ввод в эксплуатацию самой взлетно-посадочной полосы. Во время визита на полуостров руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов подверг Спецстрой жесткой критике. Иванов поручил к 1 октября завершить все строительные работы и допустить Росаэронавигацию к установке оборудования на контрольно-диспетчерской вышке. Спецстрой обязался завершить все работы в мае 2016 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
338
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
575
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.