Вылов краба у берегов Камчатки превысил прошлогодний показатель на 23%

Вылов краба у берегов Камчатки превысил прошлогодний показатель на 23%

05 ноября 2015 7:11
4622

Вылов краба у берегов Камчатки превысил прошлогодний показатель на 23%. Фото Эдуарда Шагиняна
Фото Эдуарда Шагиняна

Российскими пользователями на 2 ноября было добыто 4,59 тысячи тонн камчатского краба, что на 863 тонн или почти на 23% больше показателя 2014 года, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Уровень освоения составляет 65% от объема установленной квоты в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Как было отмечено на заседании штаба крабовой путины, в Западно-Камчатской подзоне добыто на 566 тонн больше уровня прошлого года – 2,86 тысячи тонн, или около 56% от квоты добычи, в Камчатско-Курильской подзоне выловлено на 270 тонн больше – 1,73 тысячи тонн, или около 88% от установленной квоты. Сообщается, что в настоящее время промысловую деятельность осуществляют 6 судов рыбопромыслового флота.

В Западно-Камчатской подзоне с 10 октября был разрешен специализированный промысел синего краба, общий вылов которого составляет 3, 14 тысячи тонн, или 92% от квот добычи. С 15 октября возобновился промысел краба равношипого и к настоящему моменту добыто 189,04 тонны или около 62% от квот.

Для мониторинга состояния запасов камчатского краба в путину 2015 года на СТР «Святогор» находится научный сотрудник КамчатНИРО. По собранным данным, негативных тенденций в состоянии запасов камчатского краба не наблюдается. Уловы в среднем составляют 5-6 промысловых самцов на коническую ловушку, а суточные уловы всех судов существенно превышают минимальные установленные нагрузки на судно. В ближайшую неделю в район прибудет также сотрудник ВНИРО, в результате чего научные исследования крабов будут расширены.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
350
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
583
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.