Чудеса ценообразования: Энерготариф на Камчатке вырастет еще на 40 копеек

Чудеса ценообразования: Энерготариф на Камчатке вырастет еще на 40 копеек

10 ноября 2015 7:23
5191

Чудеса ценообразования: Энерготариф на Камчатке вырастет еще на 40 копеек. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Правительство Камчатского края согласовало уровень роста тарифов на электрическую энергию для потребителей на 2016 год. С 1 июля стоимость электроэнергии вырастет на 9,3%.

Согласно представленным данным, с 1 июля 2016 года стоимость электроэнергии для населения региона вырастет на 9,3 %. Если в настоящее время 1 кВт/ч электроэнергии для населения стоит 4 рубля 30 копеек, то с 1 июля 2016 года стоимость составит 4 рубля 70 копеек.

Сообщается, что на рост тарифов традиционно повлиял показатель общей инфляции, удорожание топлива, материалов и компенсация издержек производства, понесенных ресурсоснабжающими предприятиями. Кроме того, немалую роль играют расходы на поквартальную индексацию заработной платы энергетиков. «Это действительно один из основных драйверов роста, который влечет за собой удорожание коммунальных услуг», - отметил руководитель государственной службы по тарифам и ценам Камчатского края Сергей Гринь.

Судя по комментарию губернатора Илюхина, который находится у власти уже второй срок, для него система ценообразования в энергетике, построенная на учете фактически понесенных затрат, стала открытием. «Получается, что, чем больше потратили, тем большую сумму можно доказать регулятору. Такая система становится порочной, учитывая экономическую ситуацию в стране. Необходимо искать такой механизм формирования тарифов, который бы понуждал ресурсоснабжающие организации использовать все возможности для сокращения издержек. Без ухудшения качества оказываемых услуг», - цитирует Владимира Илюхина его пресс-служба.

Министерству финансов и министерству экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края в очередной раз поручено подготовить предложения в федеральные органы государственной власти по изменению порядка тарифообразования с учетом региональных особенностей и механизмов, стимулирующих ресурсоснабжающие и коммунальные предприятия к повышению эффективности и снижению издержек производства.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
73
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Строительство дороги на Халактырский пляж на Камчатке контролируют федералы

20.04.2024
223
Строительство дороги на Халактырский пляж на Камчатке контролируют федералы

В Петропавловске-Камчатском продолжается строительство асфальтированной дороги от посёлка Заозерный до Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ФБУ «Росстройконтроль».

Трассу протяженностью 4,5 километра и шириной 7 метров планируется завершить до конца года. Строительство магистрали осуществляется с привлечением средств специального казначейского кредита из федерального бюджета, который является частью механизма государственной поддержки развития инфраструктуры в регионах.

«Строительство новой дороги из щебёночно-мастичного асфальтобетона ведётся под контролем инспекторов «Росстройконтроля». Наши специалисты уделяют особое внимание соблюдению строительных норм и стандартов при выполнении работ», – рассказал генеральный директор федерального учреждения Владимир Щербинин.

Проектной документацией предусматрено устройство тротуаров, наружного освещения, двух остановок общественного транспорта и возведение железобетонного моста длиной 21,5 метра.

Как отметили в ведомстве, сегодня к Халактырскому пляжу ведёт лишь грунтовая дорога, тем не менее природную достопримечательность посещают тысячи местных жителей, туристов и любителей сёрфинга. Новая дорога позволит гораздо быстрее и комфортнее добираться до берега Тихого океана.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.