Больше 2 тысяч квартир отключили энергетики Камчатки за долги

Больше 2 тысяч квартир отключили энергетики Камчатки за долги

12 ноября 2015 12:04
3770

Больше 2 тысяч квартир отключили энергетики Камчатки за долги

Энергетики Камчатки за месяц обесточили больше 2 тысяч квартир жителей Камчатки за долги, сообщает энергокомпания.

«2143 квартиры и частных дома камчатцев обесточены за долги по электроэнергии за последний месяц. Общий долг отключенных абонентов перед ПАО «Камчатскэнерго» - 47 миллионов рублей. В очереди на отключение 3323 абонента, им уже вручены уведомления, как положено по закону, за 20 дней до ограничения подачи услуги», - говорится в сообщении.

На первое октября дебиторская задолженность жителей Камчатского края за потреблённую электроэнергию составила 216,3 миллиона рублей. Сотрудники филиала ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт активно используют разрешенное законом право на введение ограничений на поставку энергоресурсов. Это право ресурсоснабжающая организация получает, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев.

«Лидер по количеству должников – Петропавловск-Камчатский. В краевой столице в конце октября – начале ноября за долги отключено 1315 потребителей. Их общий долг – 27,9 млн рублей. Второй в списке – Елизовский район. Жители этого района задолжали 12 миллионов рублей. Здесь за неоплату счетов отключены порядка 500 абонентов. В Мильковском районе без света остались 206 человек, которые накопили 6,5 миллионов долга (в Мильково в связи с переходом на мультиквитанции долги учитываются вместе с тепловой энергией). В Усть-Большерецком районе 133 абонента лишены благ цивилизации – они должны порядка полумиллиона рублей», - пояснили в энергокомпании.

Энергокомпания вынуждена идти на крайние меры и отключать неплательщиков, так как не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг. Ежегодно «Камчатскэнерго» тратит миллионы рублей на модернизацию энергетического оборудования, электросетей, тепломагистралей, покупку топлива. Единственный источник средств у компании – деньги за поставленные энергоресурсы.

Энергосбыт напоминает, что обязанность потребителя оплачивать за потребленную электрическую энергию в строго установленные сроки определена Жилищным Кодексом РФ. Расчетным периодом за потребленную электроэнергию считается один календарный месяц. То есть оплата за потребленную электрическую энергию должна быть произведена не позднее 10 числа месяца следующего за истекшим.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
373
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
589
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.