Камчатские энергетики предупреждают, что копить коммунальные долги становится невыгодно

Камчатские энергетики предупреждают, что копить коммунальные долги становится невыгодно

16 ноября 2015 12:57
6999

Камчатские энергетики предупреждают, что копить коммунальные долги становится невыгодно. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

ПАО «Камчатскэнерго» призывает предприятия и жителей Камчатки не затягивать с оплатой долгов – с 1 января 2016 года пени за просрочку коммунальных платежей увеличатся вдвое, административные штрафы за безучетное потребление энергоресурсов втрое, а «неотключаемых» потребителей обяжут предоставлять гарантии оплаты.

Как сообщили в пресс-службе энергокомпании, 5 декабря вступает в силу федеральный закон № 307 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Данный закон ужесточает санкции за коммунальные неплатежи для всех категорий абонентов. Авторы закона рассчитывают, что более суровые условия будут стимулировать потребителя не тянуть с оплатой счетов, так как каждый день просрочки будет значительно увеличивать сумму к оплате.

«Сейчас при просрочке оплаты коммунальных услуг для населения предусмотрены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. Теперь они повышаются в два раза до 1/130 ставки с 91-го дня просрочки. Эта норма начнет действовать с первого января 2016 года. Такой же порядок расчета неустойки закон устанавливает для ТСЖ и ЖСК, - говорится в сообщении. - Для управляющих организаций, которые вовремя не платят по счетам, предусмотрен более жесткий порядок начисления пени – с 1-го по 60-й день просрочки действующая норма - 1/300 ставки рефинансирования, с 61-го по 90-й – 1/170, а с 91-го дня – 1/130 ставки. Для прочих потребителей условия еще суровее – с первого дня просрочки им будут начисляться пени в размере 1/130 ставки рефинансирования».

Сообщается, что для поставщиков энергоресурсов закон вводит и дополнительные правовые гарантии. В частности, «неотключаемым» потребителям электроэнергии вменяется обязанность предоставлять поставщикам обеспечение исполнения обязательств по оплате дальнейшего потребления. Это могут быть банковские, государственные или муниципальные гарантии, а также другие виды обеспечения, согласованные сторонами.

Принятый закон вносит изменения и в Административный кодекс РФ. В частности, ужесточаются санкции по статье 7.19 КоАП РФ. Штрафы за безучетное и бездоговорное потребление энергоресурсов вырастают втрое и составят для граждан от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 80 тысяч рублей (или дисквалификация до 2 лет), для юридических от 100 до 200 тысяч рублей.

Хронические неплатежи и банкротство компаний-однодневок – это большая проблема, с которой сталкиваются ресурсоснабжающие предприятия по всей стране. Общий долг потребителей энергоресурсов только в Камчатском крае с учетом пени и штрафов по состоянию на первое октября составляет 5 миллиардов 483 миллиона рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
182
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

25.04.2024
199
Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

Почти 3,5 километра автодорог заасфальтируют в этом году в поселке Ключи Усть-Камчатского района, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там напомнили, что год назад при устранении последствий вулканического пеплопада тяжёлая техника серьёзно повредила улично-дорожную сеть посёлка.

Часть улиц заасфальтируют в этом строительным сезоне. Сейчас заключены два контракта по укладке асфальта и ремонту дорог с твёрдым покрытием в посёлке.

Согласно первому ООО «Тепловодхоз» (г. Петропавловск-Камчатский) до 30 ноября проложит асфальт на участке трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск от 263 км до въезда на территорию военной части. Его протяжённость составит 895 метров.

Второй контракт заключён с ООО «Русстройтехнологии» на ремонт трёх участков дорог с твёрдым покрытием: 660 метров по ул. Школьной, 555 метров по ул. Красноармейской и 1351 метр по ул. Кирова. Срок исполнения контракта – до 1 октября.

«Стоимость первого контракта составляет 58 млн руб., выделенных в рамках краевой программы по развитию транспортной системы. Финансирование второго контракта на сумму 92 млн руб. также осуществляется в рамках региональной программы, но по формированию современной городской среды. Участки дорог для капитального ремонта выбраны из числа обеспечивающих подъезды к социально значимым объектам (детский сад, школа, больница)», – рассказала начальник отдела ТЭК, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Ключевского сельского поселения Евгения Абрамова. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2885 След.