Камчатские энергетики грозят должникам встречей Нового года при свечах

Камчатские энергетики грозят должникам встречей Нового года при свечах

24 ноября 2015 8:25
5334

Камчатские энергетики грозят должникам встречей Нового года при свечах. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Более 400 жителей Петропавловска-Камчатского рискуют встретить Новый год в темноте. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в «Камчатскэнерго», «Энергосбыт» в канун новогодних праздников проведет рейды по ограничению электроснабжения должников.

Сообщается, что адреса неплательщиков и плановый график отключений их квартир от электроэнергии будут опубликованы на страницах газеты «АиФ-Камчатка» в номере за 25 ноября 2015 года, а также на официальном сайте ПАО «Камчатскэнерго» и в ряде электронных изданий Камчатского края. В списки попадут неплательщики, задолжавшие энергокомпании за два и более месяца. «Согласно действующему законодательству, право на приостановление подачи коммунальной услуги, ресурсоснабжающая организация получает, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев. После соблюдения необходимой процедуры уведомления электромонтеры обесточивают квартиру должника, - говорят в «Камчатскэнерго», - На 1 октября дебиторская задолженность жителей столицы Камчатки за потреблённую электроэнергию составляет порядка 150 миллионов рублей, еще около 67 миллионов должны за свет остальные жители полуострова. Ежемесячно должникам вручаются тысячи уведомлений с требованием погасить задолженность».

В энергокомпании напоминают, что обязанность потребителя оплачивать за потребленную электрическую энергию в строго установленные сроки определена Жилищным Кодексом РФ. Расчетным периодом за потребленную электроэнергию считается один календарный месяц. То есть оплата за потребленную электрическую энергию должна быть произведена не позднее 10 числа месяца следующего за истекшим.

Кстати, 1 января 2016 года в силу вступят отдельные положения Федерального Закона № 307 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Согласно им, будут ужесточены санкции за коммунальные неплатежи для всех категорий абонентов. Каждый день просрочки будет значительно увеличивать сумму к оплате. Пени вырастут в два раза до 1/130 ставки рефинансирования с 91-го дня просрочки. А что касается любителей самовольного подключения к электросети, то административные штрафы по статье 7.19 КоАП РФ вырастут втрое, и составят от 10 до 15 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч для юридических лиц.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
404
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

18.04.2024
244
В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

В Петропавловске-Камчатском городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

В первую очередь уборка идет там, где уже сошел снег. Задача, как можно скорее привести площадки в пригодное для использования состояние.

«К сожалению, большая часть площадок подверглась вандализму. Специалистам предстоит обследовать игровые и спортивные формы и в летний период произвести ремонт или замену испорченного оборудования», – рассказали в администрации, призвав горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Власти краевого центра напомнили, что в ведении города находится более двухсот детских и спортивных площадок. Остальные принадлежат управляющим компаниям, которые также должны приступить к уборке.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.