Завершается разработка закона «О свободном порте Дальнего Востока»

Завершается разработка закона «О свободном порте Дальнего Востока»

24 ноября 2015 8:33
3707

Завершается разработка закона «О свободном порте Дальнего Востока». Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

30 ноября в комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ пройдет «нулевое» чтение проекта федерального закона «О свободном порте Дальнего Востока», сообщили в Корпорации развития Камчатки.

«Он крайне важен для Камчатки. Без его принятия реализация портово-промышленной части программы создания территории опережающего социально-экономического развития на полуострове ни теоретически, ни практически невозможна», - отметил гендиректор АО «Корпорация развития Камчатского края» Николай Пегин. Он примет участие в «нулевом» чтении как член Делового совета по развитию Арктики и признанный эксперт по вопросам возрождения Северного морского пути.

По словам Пегина, существуют некоторые замечания по предложенному законопроекту. В частности, потребуются дополнительные согласования между закрытым статусом Вилючинского городского округа и его вхождением в состав свободного порта Дальний Восток. Есть у Николая Пегина и другие предложения по законопроекту, которые он намерен озвучить на слушаниях в Общественной палате.

Разработанный Минвостокразвития во исполнение поручений Президента Владимира Путина, прозвучавших на Восточном экономическом форуме, законопроект «О свободном порте Дальнего Востока» предусматривает распространение режима свободного порта Владивосток на отдельные территории ДФО. В их число входят городской округ Петропавловск-Камчатский, Вилючинский городской округ, Елизовский муниципальный район.

Под свободным портом Дальнего Востока понимается часть территории субъектов федерации, входящих в ДФО, на которых в соответствии с российским законодательством устанавливаются меры государственной поддержки широкой предпринимательской деятельности для привлечения инвестиций в формирование транспортной инфраструктуры, создание и развитие производств, основанных на новых технологиях, туризма, а также для повышения качества жизни населения регионов.

Порт создается на 70 лет. Финансирование создания широкой инфраструктуры порта планируется производить за счет средств внебюджетных источников с применением механизмов государственно-частного партнерства. Планируется также привлекать средства федерального бюджета, а также бюджетов регионов и муниципальных образований, на территории которых предполагается создание свободного порта Дальний Восток.

На его площадках для предпринимателей будут действовать значительные налоговые послабления, пониженные ставки страховых взносов, специальный визовый порядок въезда, пребывания и выезда из Российской Федерации для иностранных граждан. Законопроект определяет особые условия трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов свободного порта Дальнего Востока, упрощенный порядок таможенного, карантинного, фитосанитарного и других видов контроля.

Проект закона предусматривает комплексный подход и обеспечивает резидентам свободного порта Дальнего Востока равные условия с резидентами свободного порта Владивосток и конкурентные преимущества ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности по отношению к аналогичным территориям, функционирующим в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
775
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
597
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.