Сергей Иванов пригрозил «хирургами» в погонах за срыв строительства главного аэропорта Камчатки

Сергей Иванов пригрозил «хирургами» в погонах за срыв строительства главного аэропорта Камчатки

01 декабря 2015 22:15
7955

Сергей Иванов пригрозил «хирургами» в погонах за срыв строительства главного аэропорта Камчатки . Фото с сайта 1 канала
Фото с сайта 1 канала

Глава администрации президента России Сергей Иванов увидел саботаж в связи с более чем годовой задержкой завершения реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского. Он сравнил сложившееся положение с ситуацией при строительстве космодрома «Восточный» и пообещал прислать на помощь «докторов» в погонах.

Руководитель Администрации Президента подчеркнул, что аэропорт является единственным способом обеспечения надёжного авиасообщения с материком и имеет особое значение для повышения инвестиционной привлекательности региона, в частности для обеспечения функционирования ТОР (территория опережающего развития) «Камчатка».

Стратегически важный для региона объект должны были сдать еще в 2014 году, но срок сдачи пришлось сдвинуть на май 2016 года. Ошибки при проектировании, несогласованность действий участников проекта, а также банкротство одного из главных субподрядчиков привели к отставанию.

«У меня уже зреет мысль доктора вызывать в лице правоохранительных органов, терпеть это без конца невозможно. Контрольное управление - это терапевт, а, по-моему, уже нужен хирург в лице правоохранительных органов», - заявил Сергей Иванов в ходе видеосовещания по вопросу строительства аэропорта. На Камчатке его слушали губернатор Владимир Илюхин, глава Росавиации Александр Нерадько. О ходе работ докладывал первый замдиректора «Спецстроя России» Александр Загорулько.

«Безалаберность, разгильдяйство, безответственность, а иногда уже возникает мысль, что просто саботаж. И вот параллели с космодромом «Восточный», по-моему, лежат на поверхности», - цитирует Иванова «Интерфакс».

Напомним, что 5 сентября Сергей Иванов проводил на Камчатке совещание по вопросу реконструкции аэропорта, в ходе которого все задействованные в реализации строительства стороны были подвергнуты жесткой критике за недопустимый срыв графика выполнения работ по реконструкции аэропортовой инфраструктуры. В частности, есть отставание по строительству патрульной дороги, основной аварийно-спасательной станции, шумозащитного и периметрового ограждений аэропорта. Однако наиболее критичным является отставание от графика строительства командно-диспетчерского пункта, включая монтаж оборудования по управлению трафиком. В сентябре Иванов потребовал ежемесячно докладывать ему о ходе обустройства аэропорта. А в конце ноября на Камчатке провели проверку специалисты Контрольного управления президента РФ, которые обнаружили, что на некоторых пунктах работы вообще не велись, а на командном пункте строительством занимался лишь один рабочий.

Решения по строительству и реконструкции аэропортов на Камчатке, на Сахалине и на острове Итуруп были приняты несколько лет назад. И если на Сахалине и Курилах работы успешно завершены, то на Камчатке сроки сдачи объекта сорваны. Завершена лишь реконструкция старой взлетно-посадочной полосы, а ряд важных объектов, без которых невозможно эксплуатировать новую ВПП, не готовы. Все работы полностью были профинансированы из бюджета Российской Федерации - около 12 миллиардов рублей доведены до исполнителя в полном объеме, но работы так и остаются незавершенными.

Правительство Камчатского края предпочитает винить в этом подрядчика - ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сначала реконструкция ВПП в елизовском аэропорту была любимой темой для пиара Владимира Илюхина. Камчатцы увидели множество бодрых репортажей о кипучей активности на взлетно-посадочной полосе. Но когда стало понятно, что Спецстрой не справляется, губернатор перестал ездить на аэродром в сопровождении телекамер, а его пресс-служба перестала приписывать нынешнему губернатору заслуги про реконструкции ВПП. Зато пошли сообщения о том, что, оказывается, Илюхин неоднократно информировал Минтранс России и Росавиацию о срыве подрядчиком сроков реконструкции. Объект должны были сдать в декабре 2014, но лишь в июне 2015 года глава региона обратился к полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу с просьбой оказать содействие в решении вопросов, связанных с завершением работ на объектах аэродромного комплекса.

Ожидается, что после модернизации главной воздушной гавани Камчатки, помимо реконструкции и удлинения одной из двух полос, должны быть построены новые рулежные дорожки, различные площадки, смонтировано современное светосигнальное оборудование, возведены командно-диспетчерский пункт и аварийно-спасательная станция, а также оборудование полосы системой раннего оповещения об образовании гололеда и стационарной системой отпугивания птиц.

Ожидается, что модернизация аэропортового комплекса должна увеличить пропускную способность аэропорта и дать возможность принимать все типы воздушных судов, а также повысить уровень обеспечения безопасности полетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
147
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
335
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.