Сергей Иванов пригрозил «хирургами» в погонах за срыв строительства главного аэропорта Камчатки

Сергей Иванов пригрозил «хирургами» в погонах за срыв строительства главного аэропорта Камчатки

01 декабря 2015 22:15
7951

Сергей Иванов пригрозил «хирургами» в погонах за срыв строительства главного аэропорта Камчатки . Фото с сайта 1 канала
Фото с сайта 1 канала

Глава администрации президента России Сергей Иванов увидел саботаж в связи с более чем годовой задержкой завершения реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского. Он сравнил сложившееся положение с ситуацией при строительстве космодрома «Восточный» и пообещал прислать на помощь «докторов» в погонах.

Руководитель Администрации Президента подчеркнул, что аэропорт является единственным способом обеспечения надёжного авиасообщения с материком и имеет особое значение для повышения инвестиционной привлекательности региона, в частности для обеспечения функционирования ТОР (территория опережающего развития) «Камчатка».

Стратегически важный для региона объект должны были сдать еще в 2014 году, но срок сдачи пришлось сдвинуть на май 2016 года. Ошибки при проектировании, несогласованность действий участников проекта, а также банкротство одного из главных субподрядчиков привели к отставанию.

«У меня уже зреет мысль доктора вызывать в лице правоохранительных органов, терпеть это без конца невозможно. Контрольное управление - это терапевт, а, по-моему, уже нужен хирург в лице правоохранительных органов», - заявил Сергей Иванов в ходе видеосовещания по вопросу строительства аэропорта. На Камчатке его слушали губернатор Владимир Илюхин, глава Росавиации Александр Нерадько. О ходе работ докладывал первый замдиректора «Спецстроя России» Александр Загорулько.

«Безалаберность, разгильдяйство, безответственность, а иногда уже возникает мысль, что просто саботаж. И вот параллели с космодромом «Восточный», по-моему, лежат на поверхности», - цитирует Иванова «Интерфакс».

Напомним, что 5 сентября Сергей Иванов проводил на Камчатке совещание по вопросу реконструкции аэропорта, в ходе которого все задействованные в реализации строительства стороны были подвергнуты жесткой критике за недопустимый срыв графика выполнения работ по реконструкции аэропортовой инфраструктуры. В частности, есть отставание по строительству патрульной дороги, основной аварийно-спасательной станции, шумозащитного и периметрового ограждений аэропорта. Однако наиболее критичным является отставание от графика строительства командно-диспетчерского пункта, включая монтаж оборудования по управлению трафиком. В сентябре Иванов потребовал ежемесячно докладывать ему о ходе обустройства аэропорта. А в конце ноября на Камчатке провели проверку специалисты Контрольного управления президента РФ, которые обнаружили, что на некоторых пунктах работы вообще не велись, а на командном пункте строительством занимался лишь один рабочий.

Решения по строительству и реконструкции аэропортов на Камчатке, на Сахалине и на острове Итуруп были приняты несколько лет назад. И если на Сахалине и Курилах работы успешно завершены, то на Камчатке сроки сдачи объекта сорваны. Завершена лишь реконструкция старой взлетно-посадочной полосы, а ряд важных объектов, без которых невозможно эксплуатировать новую ВПП, не готовы. Все работы полностью были профинансированы из бюджета Российской Федерации - около 12 миллиардов рублей доведены до исполнителя в полном объеме, но работы так и остаются незавершенными.

Правительство Камчатского края предпочитает винить в этом подрядчика - ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сначала реконструкция ВПП в елизовском аэропорту была любимой темой для пиара Владимира Илюхина. Камчатцы увидели множество бодрых репортажей о кипучей активности на взлетно-посадочной полосе. Но когда стало понятно, что Спецстрой не справляется, губернатор перестал ездить на аэродром в сопровождении телекамер, а его пресс-служба перестала приписывать нынешнему губернатору заслуги про реконструкции ВПП. Зато пошли сообщения о том, что, оказывается, Илюхин неоднократно информировал Минтранс России и Росавиацию о срыве подрядчиком сроков реконструкции. Объект должны были сдать в декабре 2014, но лишь в июне 2015 года глава региона обратился к полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу с просьбой оказать содействие в решении вопросов, связанных с завершением работ на объектах аэродромного комплекса.

Ожидается, что после модернизации главной воздушной гавани Камчатки, помимо реконструкции и удлинения одной из двух полос, должны быть построены новые рулежные дорожки, различные площадки, смонтировано современное светосигнальное оборудование, возведены командно-диспетчерский пункт и аварийно-спасательная станция, а также оборудование полосы системой раннего оповещения об образовании гололеда и стационарной системой отпугивания птиц.

Ожидается, что модернизация аэропортового комплекса должна увеличить пропускную способность аэропорта и дать возможность принимать все типы воздушных судов, а также повысить уровень обеспечения безопасности полетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
338
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
669
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.