Спецстрой открестился от проблем главного аэропорта Камчатки

Спецстрой открестился от проблем главного аэропорта Камчатки

03 декабря 2015 8:29
9011

Спецстрой открестился от проблем главного аэропорта Камчатки

Спустя сутки после разгромной критики со стороны главы Администрации президента России Сергея Иванова «Спецстрой России» выступил с публичным объяснением причин срыва сроков реконструкции главной воздушной гавани Камчатского края - аэропорта Елизово.

По версии Спецстроя, более чем годовая задержка сдачи стратегически важного для региона объекта связана с нерасторопностью заказчика и ошибками проектировщиков.

В ведомстве пояснили, что работы на объекте выполняет Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России. Реконструкция включает строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) и рулежных дорожек, пассажирского перрона, стоянок для самолетов - всего более 500 тысяч квадратных метров плоскостных сооружений. Ведется монтаж светосигнального, метеорологического и радиотехнического оборудования. Осуществляется прокладка более 250 километров инженерных сетей, возведение 7 зданий и сооружений, в том числе командно-диспетчерского пункта (КДП), основной аварийно-спасательной станции (ОАСС), котельной, внутриаэродромных дорог, периметрового ограждения и других объектов аэродромной инфраструктуры.

«С начала сентября, то есть после посещения 5 сентября аэропортового комплекса Петропавловск-Камчатский главой Администрации Президента Сергеем Ивановым, на строительной площадке прошли значительные изменения: были поставлены задачи по выдаче необходимых проектных решений, наращиванию темпов производства работ», - сообщил заместитель начальника Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России, руководитель комплекса аэродромных сооружений Павел Чернухин. По его словам, проведена серьезная совместная работа со всеми участниками строительства по устранению проектных нестыковок, выработке организационно-управленческих решений.

«В свою очередь нами приняты решения о дополнительной передислокации собственных сил. Группировка строителей Главка была увеличены вдвое с 107 до 260 человек, количество единиц техники также выросло в два раза с 21 до 56 единиц, что позволило завершить строительно-монтажные работы, например, на командно-диспетчерском пункте», - сообщил Павел Чернухин. При этом он отметил, что работы на объектах аэродрома в настоящее время выполняются в основном собственными силами, привлеченные ранее две субподрядные организации не выполнили своих договорных обязательств, и контракты пришлось расторгнуть.

Сообщается, что проделанная работа позволила концерну ВКО «Алмаз-Антей» с 15 сентября этого года приступить к монтажу пассивного оборудования командно-диспетчерского пункта, и начать монтаж активного оборудования 1 ноября.

«С того момента как строительство аэродрома было взято на контроль Администрации Президента, с началом выездных совещаний на объектах с участием сотрудников администрации, был разработан и согласован всеми участниками План мероприятий по завершению строительно- монтажных работ и обеспечению ввода ИВПП-1 в эксплуатацию, более активно началась работа по выработке и реализации совместных технических решений», - заявляют в Спецстрое.

По данным пресс-службы ведомства, на сегодняшний день шесть пунктов плана уже выполнены: завершены работы по монтажу ССО, внутриплощадочным сетям, котельной, очистным сооружениям, радиотехническим системам ближней навигации. «По десяти решениям строительная готовность составляет порядка 80-90%: это основная аварийно-спасательная станция, глиссадный радио маяк, метеооборудование, система отпугивания птиц и предупреждения образования гололеда, патрульная и внутриаэропортовая дорога, ПИТ-системы, шумозащитное ограждение, периметровое ограждение, планировочные решения, водоотведение», - говорится в сообщении пресс-службы Спецстроя.

Однако в Главном управлении строительства дорог и аэродромов отмечают, что завершить строительно-монтажные работы на этих объектах не позволяют продолжающиеся все время строительства уточнения проектных решений и их согласование. «Например, проектные решения по шумозащитному ограждению выданы только 24 ноября, несмотря на то, что выданы они должны были быть месяцем ранее – 23 октября», - сообщил Павел Чернухин. Всего же с начала строительства в документацию заказчиком было внесено более 500 изменений. Это повлекло необходимость выполнения дополнительных работ, что повлияло и продолжает влиять на процесс строительства.

«К сожалению, заказчик не содействует в ускорении процесса выдачи технических решений и документации. Мы надеемся на более широкое участие заказчика в решении возникающих проблемных вопросов. Именно поэтому сегодня нами организован штаб строительства аэродрома, который позволит улучшить степень взаимодействия с заказчиком и проектировщиками, ускорит решение проблемных вопросов и плановую сдачу объектов в эксплуатацию», - сказал Чернухин.

Он рассказал, что значительно сдерживают темпы строительства ошибки проектировщиков. Самая вопиющая. В нарушение гл. 6 Воздушного кодекса Российской Федерации и ст. 58 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, проектная документация в части организации управления воздушным движением с нового КДП (командно-диспетчерского пункта) не была согласована с собственником аэродрома (Министерство обороны РФ). Технические условия, выданные морской авиацией Тихоокеанского флота для реконструкции аэродрома Елизово, в проектно-сметную документацию не были включены. Поэтому не определен порядок сноса действующего здания стартового командного пункта (СКП), с которого сегодня ведется управление действующей взлетно-посадочной полосой №2.

« Кроме того, в рабочую документацию по зданию КДП из-за ошибки в изначальном проекте поздно внесены изменения технических решений по геометрии фундаментов башни КДП, что привело к задержке строительства на срок до 5 месяцев, говорится в сообщении пресс-службы. - При проектировании не были учтены вопросы совместного управления полетами гражданской и военной авиации. Не выполнены технические условия филиала Камчатаэроновигация и Министерства обороны в части размещения оборудования РТО Министерства обороны. Ориентировочная стоимость всех дополнительных работ, выполненных из-за ошибок проектировщиков, уже составляет 300 млн. рублей».

Как отмечают в Главном управлении строительства дорог и аэродромов, несмотря на значительные сроки задержки проектно-сметной документации, срок сдачи объекта остается неизменным – 30 мая 2016 года.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 1 декабря глава администрации президента России Сергей Иванов увидел саботаж в связи с более чем годовой задержкой завершения реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского. Он сравнил сложившееся положение с ситуацией при строительстве космодрома «Восточный» и пообещал прислать на помощь «докторов» в погонах. Подробнее в материале «Сергей Иванов пригрозил «хирургами» в погонах за срыв строительства главного аэропорта Камчатки»

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
849
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
390
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.