Спецстрой везет замену для голодных рабочих на строительстве главного аэропорта Камчатки

Спецстрой везет замену для голодных рабочих на строительстве главного аэропорта Камчатки

19 декабря 2015 11:34
9995

Спецстрой везет замену для голодных рабочих на строительстве главного аэропорта Камчатки . Фото пресс-службы Спецстроя
Фото пресс-службы Спецстроя

Спецстрой вынужден направить на Камчатку дополнительно более 40 рабочих для того, чтобы выполнить все обязательства и задачи по строительству главного аэродрома полуострова, поставленные главой администрации Президента Сергеем Ивановым. Об этом заявил заместитель начальника «Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России» Павел Чернухин.

Это заявление прозвучало в качестве реакции на критическую ситуацию, сложившуюся сегодня на объекте. Работники субподрядной организации ЗАО «Система» отказываются выходить на работу, требуя выплаты долгов по зарплате, и жалуются на то, что живут впроголодь. Руководство компании воздерживается от комментариев.

Генеральный подрядчик реконструкции аэропорта «Петропавловск-Камчатский» – «Спецстрой», являющийся единственным исполнителем федеральных проектов по строительству и реконструкции аэропортов в России, был вынужден отреагировать. В Спецстрое подтвердили, что у субподрядчика действительно сложилась непростая ситуация. Заместитель начальника Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России Павел Чернухин рассказал, что «договор с ЗАО «Система» был подписан в сентябре 2013 года на сумму 1,621 миллиарда рублей. Компания получила в качестве аванса 51%, до сих пор не отчиталась выполненными объемами СМР на сумму 293 млн. рублей.

По словам Чернухина, 20 ноября подрядная организация ЗАО «Система» остановила работы, 56 рабочих и 8 единиц техники не вышли на объекты аэропорта «Петропавловск-Камчатский».

«Начальник Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России при Спецстрое России Александр Морин оперативно прибыл на объекты строительства, лично встретился и побеседовал с рабочими субподрядчика. Выяснилось, что строители ЗАО «Система» уже несколько месяцев не получают зарплату в полном объеме (ее официальную и не официальную части). Как стало известно, труд строителей оплачивался, в том числе, и в нарушение законодательства. Александр Морин предложил рабочим субподрядчика перейти в Главк строительства дорог и аэродромов, где гарантируется выплата зарплаты в соответствии с законом и в установленные сроки, - говорится в сообщении пресс-службы Спецстроя.

Однако предложение не было принято. Рабочие сослались на тот факт, что руководство ЗАО «Система» оказывает на них давление, отказываясь в таком случае погасить долги по зарплате».

Сообщается, что Главк строительства дорог и аэродромов направил соответствующее заявление в прокуратуру, в котором указал как на факт невыплаты зарплаты строителям, так и на незаконные схемы оплаты труда.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 1 декабря глава администрации президента России Сергей Иванов увидел саботаж в связи с более чем годовой задержкой завершения реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского. Он сравнил сложившееся положение с ситуацией при строительстве космодрома «Восточный» и пообещал прислать на помощь «докторов» в погонах. По поручению главы Администрации Президента России Сергея Иванова все работы по реконструкции аэропорта должны быть завершены до 30 мая 2016 года.

Решения по строительству и реконструкции аэропортов на Камчатке, на Сахалине и на острове Итуруп были приняты несколько лет назад. И если на Сахалине и Курилах работы успешно завершены, то на Камчатке сроки сдачи объекта (декабрь 2014 г.) сорваны. Известно, что все работы полностью были профинансированы из бюджета Российской Федерации - около 12 миллиардов рублей доведены до исполнителя в полном объеме. Правительство Камчатского края предпочитает винить в этом подрядчика - ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Ожидается, что после модернизации главной воздушной гавани Камчатки, помимо реконструкции и удлинения одной из двух полос, должны быть построены новые рулежные дорожки, различные площадки, смонтировано современное светосигнальное оборудование, возведены командно-диспетчерский пункт и аварийно-спасательная станция, а также оборудование полосы системой раннего оповещения об образовании гололеда и стационарной системой отпугивания птиц. Модернизация аэропортового комплекса должна увеличить пропускную способность аэропорта и дать возможность принимать все типы воздушных судов, а также повысить уровень обеспечения безопасности полетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
434
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
685
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.