Спецстрой везет замену для голодных рабочих на строительстве главного аэропорта Камчатки

Спецстрой везет замену для голодных рабочих на строительстве главного аэропорта Камчатки

19 декабря 2015 11:34
10000

Спецстрой везет замену для голодных рабочих на строительстве главного аэропорта Камчатки . Фото пресс-службы Спецстроя
Фото пресс-службы Спецстроя

Спецстрой вынужден направить на Камчатку дополнительно более 40 рабочих для того, чтобы выполнить все обязательства и задачи по строительству главного аэродрома полуострова, поставленные главой администрации Президента Сергеем Ивановым. Об этом заявил заместитель начальника «Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России» Павел Чернухин.

Это заявление прозвучало в качестве реакции на критическую ситуацию, сложившуюся сегодня на объекте. Работники субподрядной организации ЗАО «Система» отказываются выходить на работу, требуя выплаты долгов по зарплате, и жалуются на то, что живут впроголодь. Руководство компании воздерживается от комментариев.

Генеральный подрядчик реконструкции аэропорта «Петропавловск-Камчатский» – «Спецстрой», являющийся единственным исполнителем федеральных проектов по строительству и реконструкции аэропортов в России, был вынужден отреагировать. В Спецстрое подтвердили, что у субподрядчика действительно сложилась непростая ситуация. Заместитель начальника Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России Павел Чернухин рассказал, что «договор с ЗАО «Система» был подписан в сентябре 2013 года на сумму 1,621 миллиарда рублей. Компания получила в качестве аванса 51%, до сих пор не отчиталась выполненными объемами СМР на сумму 293 млн. рублей.

По словам Чернухина, 20 ноября подрядная организация ЗАО «Система» остановила работы, 56 рабочих и 8 единиц техники не вышли на объекты аэропорта «Петропавловск-Камчатский».

«Начальник Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России при Спецстрое России Александр Морин оперативно прибыл на объекты строительства, лично встретился и побеседовал с рабочими субподрядчика. Выяснилось, что строители ЗАО «Система» уже несколько месяцев не получают зарплату в полном объеме (ее официальную и не официальную части). Как стало известно, труд строителей оплачивался, в том числе, и в нарушение законодательства. Александр Морин предложил рабочим субподрядчика перейти в Главк строительства дорог и аэродромов, где гарантируется выплата зарплаты в соответствии с законом и в установленные сроки, - говорится в сообщении пресс-службы Спецстроя.

Однако предложение не было принято. Рабочие сослались на тот факт, что руководство ЗАО «Система» оказывает на них давление, отказываясь в таком случае погасить долги по зарплате».

Сообщается, что Главк строительства дорог и аэродромов направил соответствующее заявление в прокуратуру, в котором указал как на факт невыплаты зарплаты строителям, так и на незаконные схемы оплаты труда.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 1 декабря глава администрации президента России Сергей Иванов увидел саботаж в связи с более чем годовой задержкой завершения реконструкции аэропорта Петропавловска-Камчатского. Он сравнил сложившееся положение с ситуацией при строительстве космодрома «Восточный» и пообещал прислать на помощь «докторов» в погонах. По поручению главы Администрации Президента России Сергея Иванова все работы по реконструкции аэропорта должны быть завершены до 30 мая 2016 года.

Решения по строительству и реконструкции аэропортов на Камчатке, на Сахалине и на острове Итуруп были приняты несколько лет назад. И если на Сахалине и Курилах работы успешно завершены, то на Камчатке сроки сдачи объекта (декабрь 2014 г.) сорваны. Известно, что все работы полностью были профинансированы из бюджета Российской Федерации - около 12 миллиардов рублей доведены до исполнителя в полном объеме. Правительство Камчатского края предпочитает винить в этом подрядчика - ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Ожидается, что после модернизации главной воздушной гавани Камчатки, помимо реконструкции и удлинения одной из двух полос, должны быть построены новые рулежные дорожки, различные площадки, смонтировано современное светосигнальное оборудование, возведены командно-диспетчерский пункт и аварийно-спасательная станция, а также оборудование полосы системой раннего оповещения об образовании гололеда и стационарной системой отпугивания птиц. Модернизация аэропортового комплекса должна увеличить пропускную способность аэропорта и дать возможность принимать все типы воздушных судов, а также повысить уровень обеспечения безопасности полетов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
775
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
594
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.