Более 2 тысяч новых рабочих мест будет создано на начальном этапе реализации проекта ТОР «Камчатка»

Более 2 тысяч новых рабочих мест будет создано на начальном этапе реализации проекта ТОР «Камчатка»

24 декабря 2015 9:25
4030

Более 2 тысяч новых рабочих мест будет создано на начальном этапе реализации проекта ТОР «Камчатка». Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Реализация инвестпроектов только якорных резидентов ТОР «Камчатка» позволит уже на первоначальном этапе создать в регионе более 2000 новых рабочих мест. Власти надеются, что в основном их займут местные специалисты, заявил на круглом столе по вопросам перспектив и возможных рисков создания территории опережающего развития «Камчатка» зампредседателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

«Надеемся, что большая часть созданных рабочих мест будет занята камчатскими специалистами. Мы даже проработаем возможность их обучения в соответствии с потребностями резидентов. Инвесторы, которые уже заявились к участию в проекте, готовы обойтись без иностранной рабочей силы. Мы их в этом поддерживаем. На наш взгляд, иностранные рабочие могут привлекаться лишь на этапе строительства, но это должно делаться на законных основаниях, никаких преференций для бизнеса здесь быть не может, - отметил Юрий Зубарь. - Ввод в эксплуатацию уже построенных объектов, в том числе, аэропорта и морпорта, потребует специалистов с хорошим профильным образованием. Понятно, что привлечение низкоквалифицированных кадров из республик СНГ эту потребность не закроет».

По словам Юрия Зубаря, тред-юнионы опасаются, что в условиях нестабильной экономической ситуации у инвесторов могут возникнуть проблемы с реализацией проектов, и тогда построенная на бюджетные средства инфраструктура может остаться невостребованной.

«Учитывая федеральное и краевое финансирование, на строительство инфраструктуры в рамках ТОРа будет направлено порядка 8 миллиардов рублей. В первую очередь, средства предназначены на развитие транспортной составляющей – воздушного и морского портов. Эти объекты уже давно требовали вложений, начало их реконструкции было лишь вопросом времени. То, что модернизация происходит в рамках ТОР, создаёт дополнительную привлекательность для инвесторов. Бизнес получает различные преференции и более интересные условия для того, чтобы зайти на подготовленную площадку и вложить свои деньги в дальнейшее развитие этой территории», - сказал Юрий Зубарь.

На сегодняшний день инвесторами уже поданы 11 заявок на общую сумму 18 миллиардов рублей. Присоединиться к проекту готовы ещё около 10 инвесторов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
378
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
715
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.